Подскажите что делать. подрабатывал в яндекс такси на своем авто. Остановили,рейд. Пассажир сказал,что едет в такси.. В общем забрали авто на штрафстоянку из за отсутствия лицензии,. Налог платится ведь в яндексе в приложении мой налог отчисления яндекса за перевозку пассажиров .. Что делать,какие действия?
Краткий план действий:
1. Не паникуйте. Ситуация распространенная.
2. Заберите авто со штрафстоянки как можно быстрее, чтобы не платить за хранение. Для этого нужна доверенность, если забираете не вы.
3. Получите постановление об административном правонарушении (протокол). Там будет указана статья — скорее всего, ч. 2 Ст. 12.3 КоАП (управление ТС без лицензии, если она требуется).
4. Оспаривайте постановление. Ваш главный аргумент: вы работали через агрегатор (Яндекс), который, согласно закону, и является перевозчиком и имеет необходимую лицензию. Вы — водитель-партнер. Отчисления в «Мой налог» — это подтверждение.
5. Соберите доказательства:
Скриншоты из приложения Яндекс Такси (водительское) с датой поездки.
Чек из «Моего налога» с отчислениями за эту поездку.
Договор или условия сотрудничества с Яндексом (из приложения/сайта).
6. Подайте жалобу на постановление в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела. Сделайте это в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
7. Обратитесь в поддержку Яндекс Такси. У них есть юридический отдел для помощи партнерам в таких ситуациях. Они могут предоставить документы, подтверждающие их лицензию.
Важно: «Мой налог» — это уплата НДФЛ (налога на доходы), а не лицензионный сбор. Лицензия на такси — это отдельный документ, который по закону должен быть у агрегатора (Яндекса). Ваша задача — доказать, что работали легально через лицензированного агрегатора.
Итог: Действуйте быстро, заберите машину, обжалуйте штраф с доказательствами работы через Яндекс.