Здравствуйте! Подскажите, пжт., по вопросу автострахования. Мой зять в ноябре2024 года купил в кредит автомобиль Москвич и заключил договор каско. В особых условиях в договоре указано, что он не должен иметь лицензию на работу в такси. Он в то время и не имел данной лицензии. В мае 2025 года он приобрел лицензию на работу в такси, имея при этом постоянную работу в другом месте, т.е. лицензия была нужна для подработки. В июле 2025 года случилась у него авария, где он был признан пострадавшим, ехал в то время один, что зафиксировано протоколом ГАИ. Но на основании того, что у него была оформлена лицензия ему отказали в страховой выплате, хотя машина восстановлению практически не подлежит. Права ли стр. компания, ведь договор был заключён до приобретении лицензии, и он всё правильно указал. И какие его действия? Спасибо.
Добрый день, формально страховая компания права, если такое условие действительно есть в договоре страхования ( надо знать точную формулировку). Но часто суды идут навстречу страхователям, поэтому единственный вариант/ это обратиться в суд.
Для того, чтобы отказать компания обязана предоставить доказательства того, что в момент ДТП автомобиль использовался в качестве такси! Если прямых доказательств нет, отказ можно обжаловать в суде, предварительно направив претензию.
Если авто, в момент аварии использовалось как такси, то все правильно.