Как решить вопрос, если я на парковке, при выходе из машины задела зеркало рядом стоящего авто. Я осмотрела его, повреждений не обнаружиоа. Сходила по делам и уехала с парковки. Почти через месяц, хозяин авто вышел на меня, предъявив запись с камеры, потребовал компенсации. Я ему рекомендвала обратиться в страховую и гаи, он отказался, прислал мне копию экспертизы без печати и лицензии, требуя денег и угрожая судом. Как мне быть?
Ваши действия: игнорируйте требования до получения официальных документов. Представленная экспертиза без печати и лицензии не имеет юридической силы (ст. 4 ФЗ № 135-ФЗ). Для взыскания ущерба он должен доказать факт повреждения и его размер (ст. 1064 ГК РФ). Рекомендуйте ему оформить ДТП через ГИБДД и страховую. Если он обратится в суд, заявляйте о недоказанности ущерба и пропуске срока (если применимо). Оставление места контакта без оформления не влечет лишения прав, т.к. ДТП не зафиксировано, но возможен штраф 1000 руб. (Ч.1 ст.12.27 КоАП РФ) за невыполнение обязанностей.
Ситуация действительно неприятная, но у вас есть весомые аргументы, чтобы не платить просто так. Я подскажу, как выстроить защиту.
Главное: по закону (ст. 1064 ГК РФ) тот, кто требует деньги, обязан доказать три вещи:
что именно ваши действия причинили вред;
что вред реально есть;
каков его размер.
Пока этого нет — требований быть не может.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Перспектива судебного спора. Необходимо обсуждать индивидуально.