Оплата БЛ?

Добрый день. Оплачивается ли БЛ открытый на праздники (пример с 1 по 8 января) если сотрудник работает на окладе (т.е. на работу выйдет 12.01.2026?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: оплата больничного в праздничные дни
Ответ: да, больничный, открытый в праздничные дни (например, с 1 по 8 января), оплачивается в полном объёме за все календарные дни.
Правовое основание: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255 ФЗ;
ст. 183 ТК РФ. Ключевые правила: Оплачиваются все календарные дни больничного, включая праздники и выходные.Расчёт ведётся по среднему дневному заработку за два предыдущих года.
Размер пособия зависит от страхового стажа: до 5 лет — 60 % среднего заработка;
5–8 лет — 80 %; свыше 8 лет — 100 %.Финансирование: первые 3 дня — за счёт работодателя;
с 4 го дня — за счёт Социального фонда России (СФР).Когда пособие не выплачивается:
если работник в отпуске без сохранения зарплаты;в учебном отпуске;при отстранении от работы без оплаты;если находится под стражей;во время прохождения экспертизы или в простое.Важно:
Праздничные дни не уменьшают размер выплаты и не исключаются из расчёта. Дата начала болезни (в т. Ч. Праздничный день) — это дата, с которой начисляется пособие.Рекомендация: если работодатель отказывается оплачивать больничный за праздничные дни, обратитесь с жалобой в: Государственную инспекцию труда;Социальный фонд России;прокуратуру. Если Вам нужна юридическая подготовка документов, обращайтесь!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!