Выплата работающему отцу по уходу за ребёнком до полутора лет?

Здравствуйте. Пропущен срок подачи до 1.5 лет. Подал по уходу работающий отец, подал в 7 месяцев, так как не знали, что так можно, подать через отца. С какого месяца должны выплачивать , с рождения или же с того месяца как подали, это значит только с 7 месяцев.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пособие дают тем, кто успел обратиться не позже шести месяцев со дня рождения малыша. Вы подали, когда ребёнку уже 7 мес., то есть позже этого срока. Поэтому деньги начислят только с даты подачи заявления, а за первые шесть месяцев ничего не заплатят. Так написано в ст. 12 Закона № 81-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна

Тут же написано если пропущен срок с даты рождения можно оформлять до двух лет, но получить с рождения