Отпуск за свой счет?

Здравствуйте! В апреле будет 3 года нахождения мной в декретном отпуске, нужно выходить на работу. Я знаю о праве педагога взять отпуск за свой счет длинною в год с сохранением рабочего места. В образовательном учреждении отработала 12 лет. Смогу ли я использовать право уйти в данный отпуск за свой счет после 3-х летнего декретного отпуска?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно. Педагоги имеют право на разовый неоплачиваемый отпуск до года — один раз за каждые 10 лет непрерывной педагогической деятельности (п. 6 Постановления Правительства РФ № 466 от 14.05.2015). Декрет входит в непрерывный стаж, поэтому ваши 12 лет «зачтутся». Подайте заявление за месяц до выхода: «прошу предоставить длительный отпуск без сохранения зарплаты сроком …». Работодатель обязан сохранить место и оформить отпуск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!