Могут ли отказать во въезде в РФ после 1 января, если ранее я находился в РКЛ?

Я въехал в РФ 28 августа 2025 года.
28 ноября меня внесли в реестр контролируемых лиц (РКЛ), так как я не смог оформить регистрацию и продлить законное основание пребывания в России по учебе.

15 ноября я подал заявление на продление через «Госуслуги», однако 10 декабря получил отказ, потому что на тот момент уже находился в РКЛ.

Вопросы:
1. Могу ли я выехать из РФ и снова въехать после 1 января, если для безвизовых стран отсчёт 90 дней начинается с 1 января?
2. Снимут ли меня с РКЛ после выезда?
3. Будет ли на границе отображаться информация о том, что я ранее находился в РКЛ?

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, выехать из РФ вам можно. Если запрета на въезд (пребывания) на территорию РФ нет, то препятствий для въезда нет. Сейчас действует правило 90/365 - 1 января Вам можно въехать в РФ. Автоматическое исключение из РКЛ в настоящее время не предусмотрено, однако в соответствии с 115-ФЗ, сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Выехать можно, но при прошлой просрочке вам, скорее всего, выписали протокол. Если штраф ещё не погашен или ФМС уже вынесла решение о запрете, на границе развернут. Сам факт «новых 90 дней» не отменяет запрет.
2. После выезда отметка «контролируемое лицо» закроется, но нарушение останется в базе.
3. Пограничники всё видят, поэтому заранее проверьте, нет ли решения о нежелательном въезде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе