Как правильно высчитывают долги с участника сво?

Мой бывший муж участник СВО. Есть алименты 16804 руб. Долги по алиментам 90801 руб. За октябрь пришли алименты 16804 и задолженность по алиментам 5485. Почему с общего долга 90801 списываются алименты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С удержаний действует правило: максимум 70 % от заработка. Из них 50 % идут на текущие алименты, остальное (до 20 %) — на покрытие долга (ст. 99 Закона об исполнительном производстве). Поэтому с мужа списали 16 804 как «свежие» алименты и ещё 5 485 на долг. Остаток 90 801 будет гаситься такими же частями каждый месяц.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Объясните пожалуйста у меня за октябрь пришли две суммы- алименты 16804 и долг по алиментам 5485. А с общего долго списали и алименты и долг по алиментам(90891- 16804 - 5485= 68602) Почему так? Почему сумма алиментов списывается с суммы долга?