Правомерно ли это?

Приставы заблокировали счета и машину поставили запрет за неуплату ЖКУ( кроме горячее отопление, газ, электричество). После сняли со счета деньги! Потом я предоставил справку что я участник сво они разблокировали счета вернули деньги а машины запрет не сняли! Производство было приостановлено а не прекращено! Что можно сделать в этом случае

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, связанной с блокировкой счетов и запретом на машину за неуплату ЖКУ, а также последующими действиями приставов, существуют определённые правила и возможные шаги для защиты Ваших прав.Вот что можно сделать в таком случае: Понять статус исполнительного производства: Производство было приостановлено, а не прекращено. Это означает, что долг всё еще остается, и исполнительные действия могут быть возобновлены. Приостановка не освобождает Вас от обязательств, а только временно приостанавливает исполнение.Обжалование действий приставов: Если Вы считаете, что блокировка счета и запрет на автомобиль произведены неправомерно или без достаточных оснований, Вы можете подать жалобу на действия приставов в вышестоящий орган ФССП или в суд. В жалобе укажите, что после предоставления справки о Вашем участии в программе и разблокировки счетов, запрет на автомобиль не был снят, что является нарушением закона.Подача заявления о снятии ограничения на транспортное средство: Необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии запрета на эксплуатацию автомобиля, если основание для запрета устранено (например, долг погашен или приостановлено исполнительное производство). В приложении к заявлению укажите все документы, подтверждающие погашение долга или исправление ситуации.Проведение проверки действий приставов: Вы можете запросить у приставов акт проверки их действий или обратиться с жалобой в прокуратуру, если считаете, что их действия превышают полномочия или нарушают права.Обеспечение своих прав в суде: В случае, если последствия действий приставов наносят Вам значительный ущерб, Вы можете подать исковое заявление о признании действий незаконными и обязании их снять ограничения или выплатить компенсацию.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите приставу заявление: «прошу снять запрет на регистрационные действия с авто, так как вы участник СВО и производство приостановлено». Приложите справку участника СВО и постановление о приостановлении. Попросите выдать ответ письменно. Если не снимут за 10 дней — жалоба старшему приставу через ФССП, потом в прокуратуру или в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марат

Я обратился приставу чтоб сняли запрет на рег действия! Они отказали! А данное производство они могут не приостановить а прекратить

Гость

Проверьте, не требует ли суд или приставы дополнительных действий для снятия запрета с машины. Часто запрет снимается после того, как у должника появляются новые обстоятельства или он выполняет обязательства перед государством.

Гость

Привет, Марат!
Счета разблокировали, а запрет на машину остался, потому что производство только приостановлено. Можно написать приставу с просьбой снять запрет и приложить справку. Если откажут — обжаловать в суде.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Как перестанете быть участником СВО, через год возобновят ИП и довзыщут остальной долг.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.