Оплата донорских выходных?

Я работаю в организации у нас сменный график с 12-часовым рабочем днем. В 2024 году я брала 6 донорских выходных. И сейчас в конце 2025 года начальник сообщает мне что я должна отработать 18 часов, т.к. бухгалтерия оплачивала мне донорские выходные по 12 часов, а положено по 8 часов. Прав ли начальник?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Позиция работодателя опирается на разъяснения Минтруда 2025 года об оплате донорских дней по 8 часам при сменном графике, но противоречит более ранней практике оплаты по полной смене.

Поскольку работодатель в 2024 году сам оплачивал по 12 часов и завершил расчеты, требование об отработке переплаты юридически сомнительно — это не счетная ошибка, и удержание по ст. 137 ТК РФ неправомерно.

Вам следует запросить письменное обоснование требования и при несогласии обратиться в трудинспекцию или суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.

Отвечает юрист

Если донорские выходные оплатили по 12 часов, а положено 8 — работодатель вправе требовать разницу только при наличии ошибки и доказательств переплаты. Нормы: ст. 186 ТК РФ — порядок и продолжительность донорских выходных; ст. 136 ТК РФ — время работы и выплаты. Требуйте письменное обоснование перерасчёта, расчёт удержаний и копии платёжных документов; без вашего согласия удержание возможно лишь по правилам ст. 137 ТК РФ. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель действовал неправомерно, удерживая разницу в оплате донорских дней. Законодательство и судебная практика подтверждают необходимость оплаты донорских дней именно по количеству часов, предусмотренных индивидуальным графиком работника, а не по стандартным 8 часам. Таким образом, требование работодателя о возвращении разницы в 18 часов незаконно.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Оплачивается средний заработок

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей