Как доказать арендодателю и сообществу неправомерность объявления ?

Наткнулась в группе ВКонтакте на объявление об аренде , я считаю что данное объявление - дискриминирует право человека по рассовой принадлежности ,сообщество в комментариях на мои ответы о неправомерности высказывания в вежливой манере пытается меня оскорбить вместе с одним из пользователей утверждая что дискриминурующее условие для сдачи квартиры - это нормально , написала в поддержку ВКонтакте . Верна ли моя критика в этой ситуации и могу ли я подать на сообщество и соучастников оскорбления в суд ?

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Если в объявлении о сдаче квартиры указано, что жильё сдаётся только для русских, это может быть расценено как нарушение законодательства (как в Вашем случае).

Подобные объявления могут быть оценены как дискриминационные и повлечь ответственность по статье 5.62 КоАП РФ («Дискриминация»). Она предусматривает штраф в размере 1–3 тысяч рублей для граждан и 50–100 тысяч рублей для юридических лиц.

Также в случае публикации таких объявлений в СМИ или на интернет-площадках возможно привлечение к ответственности по статье 14.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства о рекламе»). Она предусматривает административный штраф: для граждан — 2–2, 5 тысячи рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Обращаться с жалобой можно в прокуратуру в электронном формате.

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!
Полина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Очень рад, что удалось Вам помочь, Полина. Если у Вас будет свободное время, прошу оставить отзыв на аккаунт. Спасибо за пожелания!