Хочу у себя дома собирать людей которые тоже любят играть в настолки, за годы у меня их прилично накопилось, но с кем играть не набирается число. Хотел бы собрать сообщество людей кто так же любит это хобби как я, и собирать небольшое добровольное пожертвование на уборку и чай.
Какие юридические опасности могут возникнуть?
Основная опасность - получение добровольных пожертвований без регистрации может квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность. Рекомендуется либо полностью исключить сбор средств, либо зарегистрировать НКО. Планируете ли Вы фиксировать передачу денег письменно или принимать их без какого-либо документального оформления? Практика показывает, что разграничение между добровольным пожертвованием и систематическим извлечением дохода в подобных ситуациях определяется именно регулярностью мероприятий и фактом документального оформления передачи средств - при наличии 2 и более признаков предпринимательской деятельности одновременно налоговые органы квалифицируют деятельность как незарегистрированную, что влечёт административную и уголовную ответственность в зависимости от размера извлечённого дохода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 17 ЖК РФ), жилое помещение предназначено для проживания граждан. Использовать квартиру для профессиональной или предпринимательской деятельности можно, только если это не нарушает права других граждан (соседей) и требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарные, санитарные нормы). Если клуб станет регулярным, с фиксированным графиком и рекламой в соцсетях, проверяющие органы могут квалифицировать это как организацию коммерческого пространства (антикафе) в жилом фонде, что запрещено.
Собирать людей для настольных игр и принимать добровольные пожертвования на уборку и чай в целом законно, если это не превращается в систематическое извлечение прибыли.
1. Разовые необязательные взносы не образуют предпринимательскую деятельность
2. Регулярные сборы могут быть признаны доходом, подлежащим налогообложению
3. Не устанавливайте фиксированную плату и не отказывайте в участии из-за неуплаты.
4. Соблюдайте тишину, противопожарные нормы и санитарные правила.
Здравствуйте. Главный риск заключается в том, что закон четко разграничивает жилое помещение (для проживания граждан) и коммерческое/общественное пространство, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Квартира находится в вашей собственности или вы её арендуете (снимаете)?
Основной принцип: пока это разовые посиделки друзей — это хобби, но как только появляются регулярность, реклама в сети и сбор денег, государственные органы могут классифицировать это как бизнес или правонарушение.
Рассматриваете ли вы вариант регистрации самозанятости для полной легализации сборов?
Я рассматриваю самозанятость, если вдруг люди начнут много жертвовать на развитие клуба.
Но в целом я ориентируюсь на одно мероприятие в неделю для группы на 6-8человек.
Нужно ли мне как то оформляться?