Увольнение?

Добрый день! Оформила больничный лист, на следующий день написала заявление на увольнение. Прошло несколько дней, работодатель просит переписать заявление и уволиться раньше срока, который был мною указан, якобы найден новый сотрудник. Но я не согласна увольняться раньше. Законно ли это?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы имеете полное право не увольняться раньше срока, обозначенного Вами. В ст. 80 Трудового кодекса РФ закреплено: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении...Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается". Следовательно, без Вашего согласия трудовой договор не может быть расторгнут до истечения обозначенного срока (если нет других причин для расторжения договора), тем более закон позволяет Вам "передумать".

Оцените мою консультацию - оставив отзыв в профиле. Если возникнут вопросы, пишите мне в Telegram/WhatsApp/MAX. Дальнейшие консультации осуществляются на платной основе.

Отвечает адвокат

Просьба работодателя в данной ситуации незаконна. Ничего не переподписывайте и ничего не бойтесь. Нового сотрудника по закону работодатель на Вашу ставку принять не может пока Вы не уволены.

Гузей Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет не законно. Видимо просьба работодателя связана с нежеланием платить пособия за первые 3 дня.

Дмитрий Александрович Гузей
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не обязаны переписывать заявление. Вы вправе уволиться в любое время по своему усмотрению.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не переживайте, закон на Вашей стороне. Новый сотрудник подождёт.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.