Нарушение трудового законодательства?

Дочь работая на предприятии не знала,что она в статусе безработной,пока не вышла на больничный лист.Оказывается не были уплачены взносы и за место больничного ей проставили 8,не уведомив об этом

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если дочь работала на предприятии, а ей не уплачивали страховые взносы, из-за чего она оказалась в статусе безработной и при выходе на больничный ей вместо оплаты поставили «8» (неоплачиваемый день), это является нарушением трудового законодательства и законодательства о социальном страховании.
Для защиты прав и возврата положенных выплат можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в инспекцию труда (Государственную инспекцию труда) в Кировской области с жалобой на работодателя за нарушение трудового законодательства, в том числе за неуплату страховых взносов и неправильное оформление больничного листа. Инспекция труда проводит проверки и может привлечь работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ с наложением штрафов.
Обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или Фонд социального страхования (ФСС) с заявлением о проверке уплаты страховых взносов и корректности начисления пособий по временной нетрудоспособности. Если взносы не уплачены, пособие не будет назначено, и ПФР или ФСС могут инициировать проверку работодателя.
Обратиться в суд с иском о восстановлении трудовых прав, оплате больничного листа и взыскании страховых взносов, если работодателем нарушены обязательства.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя за нарушение трудового законодательства и прав работника.
Согласно статье 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства, включая неуплату страховых взносов и неправильное оформление трудовых отношений, влечёт административные штрафы на должностных лиц от 1 000 до 5 000 рублей, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. При повторных нарушениях штрафы выше, вплоть до дисквалификации должностных лиц.
Таким образом, для возврата оплаты больничного и устранения статуса безработной необходимо обратиться в инспекцию труда, ПФР/ФСС, прокуратуру и при необходимости в суд. Это позволит привлечь работодателя к ответственности и восстановить нарушенные права.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо вам и благодарю за отзыв, который Вы не забыли оставить на моей странице!!! в моем профиле на этом сайте)))

Отвечает юрист

Безработным гражданам, как правило, не выдают больничный лист.

Пишите в теллеграм @elena_um82