Ставим грузовую машину на своей придомовой территории. Нарушаем ли мы правила дорожного движения? Проезд не загораживает и проезду не мешает
Да, постановка грузовой машины на придомовой территории может нарушать правила дорожного движения, так как для грузового транспорта в жилой зоне есть ограничения.
Согласно п. 17.2 И п. 17.4 ПДД, парковка грузовиков в жилой зоне запрещена, если их масса превышает 3, 5 тонны. Такой транспорт можно поставить только на обустроенных парковках, обозначенных соответствующими знаками и разметкой.
Исключение делается только для кратковременной остановки на погрузку или разгрузку, но и в этом случае водитель должен уложиться в 5 минут.
Здравствуйте.
Во дворах запрещено парковать грузовой транспорт, чья максимально допустимая масса более 3, 5 тонн. Это написано в Постановлению Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года в пункте 17.2 ПДД, 17 статья.
То есть газели и прочие мини-фургоны можно парковать во дворах. Грузовые автомобили с допустимой массой более 3, 5 тонн следует ставить на специальных парковках, а они, в свою очередь, не могут граничить с территориями многоквартирных домов.
Да, возможно, нарушаете. Главное правило (ПДД РФ, п. 17.2): В жилой зоне запрещена стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3, 5 тонны вне специально выделенных мест. Если масса вашей машины меньше 3, 5 тонны (например, "Газель"), то нарушения нет, если она не мешает проезду/пешеходам. Нарушение зависит только от максимальной массы вашей машины.