14.10.25 супруг попал в ДТП, когда ехал переоформлять только купленную машину по ДКП, страховку на него еще не успели сделать. ДТП получилось таким образом: он двигался по главной односторонней дороге, состоящей из двух полос, в крайнем правом ряду. В это момент, из придомовой территории выезжал автомобиль, который выехал сразу на крайнюю правую полосу, по которой двигался автомобиль моего супруга. Супруг сманеврировал и ударил припаркованную справа машину, а та машина от удара врезалась в бампер впереди стоящей. Человек, который был за рулем, выезжающего автомобиля с придомовой территории отрицает свою вину в том, что он создал аварийную ситуацию и помеху. Исходя из этого, сотрудники не смогли найти доказательства по камерам ГМЦ и говорят, что виновник мой супруг, и в его случае нужно было въезжать в автомобиль, который создал помеху.
Что делать в такой ситуации? Есть ли смысл как-то обжаловать или придется платить за ремонт разбитых автомобилей не по своей вине?
Здравствуйте! Подайте жалобу на определение ГИБДД начальнику отдела либо сразу в районный суд (ст. 30.1–30.3 КоАП, 10 дней). Укажите, что первичное нарушение-— выезд со двора без уступки (п. 8.3 ПДД); ваши действия — вынужденная реакция. Ходатайствуйте об истребовании: 1) записей соседних камер и «Безопасного города»; 2) видеорегистраторов свидетелей; 3) данных ЭРА-ГЛОНАСС, телефонного геотрека; 4) опроса очевидцев. Если подтвердите манёвр-уклонение, постановление отменят и ущерб взыщете с истинного виновника (ст. 1064 ГК). Без доказательств вина останется за вами и ремонт обоих авто придётся платить лично, так как ОСАГО нет.
Здравствуйте! Нужно срочно обжаловать постановление ГИБДД в судебном порядке, подав жалобу в районный суд в течение десяти дней с момента вручения постановления (ст. 30.1 КоАП РФ). Ваша позиция заключается в том, что второй участник создал препятствие, вынудив вашего супруга маневрировать и столкнуться с другим автомобилем. Требуйте проведения дополнительной экспертизы и осмотра места происшествия. Предоставьте видеозаписи камер наблюдения, если таковые имеются. Привлекайте свидетелей, которые могли видеть происшествие. Обжалование позволит избежать необоснованной ответственности и финансовой нагрузки.
Спасибо за ответ! Проблема в том, что камера ГМЦ, с которой видно место ДТП, по словам сотрудников не работает. На ближайших магазинах нигде нет камер. Свидетелей тоже не найти.
Видеорегистраторов нет ни у кого(
Постановления от ГИБДД еще нет, это всё по их словам. 12 Декабря явка, я так понимаю, тогда и будет постановление.