Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, было открыто ИП, но касса зарегистрирована не была, при этом платежи по эквайрингу проходили. Будет ли наложен штраф в данном случае?
Это смотря какую деятельность осуществляли.
Форма организации: ООО
Форма налогообложения: УСН 6%
На данный момент происходит подготовка к запуску небольшого маркетплейса и рассматривается вопрос бонусной программы.
К примеру по агентскому договору мы забираем 5% суммы в качестве вознаграждения, из которых 2% приходится на услуги эквайринга, а так же, дополнительно, берётся 5% на бонусную систему (это указывается в договоре). В таком случае 5% суммы операции остаётся на счету компании и не уходит к её прибыли, т.к. эта сумма привязывается к определённому покупателю в виде бонусов (1 рубль = 1 бонус). Пользователь в праве оплатить до 100% покупки бонусными рублями через маркетплейс (в результате чего накопленные средства будут перечислены продавцу). И стоит вопрос, каким образом объяснить налоговой нахождение данных средств на расчётном счёте компании.
P.S. у покупателей нет возможности вывести бонусные рубли к себе на реальный счёт.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Как Вы сейчас подробно описали также и следует объяснить налоговой. Они все поймут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Такие условия по 5% бонусной программы стоит подробно описать в условиях договора, соглашений или отдельных правилах компании.
Гатманюк Лидия Георгиевна
УСН для ООО - 6% от Дохода=все поступления без учета каких-либо затрат
Может ли ИП находясь на ПСН, принимать платежи через интернет эквайринг (оплата по ссылке, после телефонного разговора с менеджером) с подключенными онлайн кассами. Розничная продажа, отправка сдэк и почта россии
Байдак Зоя Михайловна
Задайте свой вопрос на бухгалтерских сайтах.
Добрый день. Обратилась в банк за предоставлением услуги по аренде кассы и подключению торгового эквайринга. Оператор проконсультировал по тарифу и ставкам, которые меня устроили. Следующим днем обратилась непосредственно в офис банка для открытия расчетного счета, заключения договора на аренду кассы и подключения торгового эквайринга. Женщине, которая меня обслуживала и заполняла мои документы я указала цель моего бизнеса, для чего данное оборудование мне нужно. В диалоге оказалось, что кассовый аппарат сам банк ЛИЧНО не предоставляет, а отправляет мою заявку партнеру, специалисты которого в дальнейшем со мной связываются для уточнения всех нюансов. Далее на протяжении недели все специалисты писали/звонили, снова писали мне с уточнением всех нюансов,касаемо моей сферы деятельности. Все эти нюансы были необходимы для того, чтобы зарегистрировать кассу в налоговой и поставить на учет. В конце недели мне отправляют настроенный кассовый аппарат транспортной компанией. По приходу, оказывается что данный кассовый аппарат не подходит для моей работы, нет универсальной связки (интеграции) с программным обеспечением в котором мне нужно проводить продажу. Начались мои бесконечные обращения в поддержку данного партнера, а также непосредственно к сотруднику банка, которые оформлял мои документы. На все мои вопросы сотрудник банка отвечала, что "это впервые и быть не может, так как везде было указана цель работы кассы". Сотрудники поддержки партнера напротив говорили, что ничем помочь не могут, никаких других вариантов у них нет, и странно что меня не предупредили. На мои обращения о расторжении договора и возврате денежных средств мне ответили, что так как я внесла оплату по счету за тариф, то подписала их оферту, а следовательно не имею право в одностороннем порядке разорвать договор. Просят самостоятельно снимать с учета кассу в налоговой, которая по их вине мне не подошла, а также компенсировать все их расходы. Как мне расторгнуть договор, который письменно мною подписан не был? Как вернуть денежные средства, которые уплачены за услугу ненадлежащего качества?
Макаровская Наталья Валетиновна
Надо написать соответствующую письменную претензию в банк. Отмечу, что Ващи правоотношения с банком не регулируются законодательством о защите прав потребителей, т.к. связаны с Вашим бизнесом.
У меня ИП, я привлекаю фрилансеров для оказания услуг звукозаписи (дикторов) все расчеты с заказчиками происходят через банк с оплатой по выставленному счету, плюс установлен эквайринг на сайте, дикторам я оплачиваю с карты физлица на карту физлица, как оптимально оплачивать, оформить с дикторами их работу, чтобы у банка не было вопросов по исходящим платежам?
Федоренко Илья Андреевич
Им можно оформиться самозанятыми.
Маслова Екатерина Сергеевна
Добрый день. Дикторы могут оформить самозанятость и вы сможете официально производить платежи им на карту. Можете с ИП платить физ.лицу, но вам будет необходимо оплатить НДФЛ. Ну, или вариант только такой, как вы сейчас используете.
Танделов Заур Валерьевич
Добрый вечер, уважаемый гость! Вы как ИП должны заключить трудовой договор с дикторами и оплачивать им зарплату. В настоящее время вы по желанию вашему перечисляете деньги третьи лицам это не запрещается.
Ким Галина
Оформляйте договором оказания разовых услуг с соответствующими условиями, включая условий по налогообложению.
Добрый день! У меня следующий вопрос - я сотрудник МЧС, федеральной противопожарной службы, в погонах, я хочу и планирую заняться предпринимательской деятельностью и желательно без увольнения с места работы, но путь в самозанятые и индивидуальные предприниматели мне закрыт. Могу ли я купить готовое ООО и быть владельцем 100% доли? По факту мне нужен расчетный счет в банке для подключения интернет эквайринга, может подскажите возможные пути решения этого вопроса. Оформить на родственников не предлагать) Спасибо.
Лиман Светлана Александровна
Добрый день! Нет не может! Ни директором ни учредителем!
Малюк Андрей Григорьевич
Добрый день! Антон, пока вы являетесь государственным служащим, заниматься предпринимательской деятельностью вам запрещено, соответственно быть владельцем ООО вы не можете.
Ким Галина
Читайте ст 17 79-ФЗ
Здравствуйте. С 2015 как ИП пользовался услугами банка по расчетно кассовому обслуживанию и эквайрингу. Были оформлены бессрочные договора на РКО и эквайринг и допсоглашение к РКО. По договору эквайринга одним из пунктов прекращения действия договора было письменное уведомление одной из сторон за месяц. В апреле 2019 года по инициативе банка мне закрыли расчетный счет к которому был привязан эквайринг и забрали терминал оплаты. Письменного уведомления о прекращении договоров кроме уведомления о прекращения действия допсоглашения никто не делал. Счет закрыли остаток на счете в сумме 221 тыс рублей перечислили мне в другой банк. Дали справку что счет закрыт и задолженность по картотеке 1 и картотеке 2 составляет 0 руб. И больше никаких дел с банком я не имел. Теперь, по прошествии 4 лет в феврале 2023 банк начал требовать с меня 53тыс руб за операцию возврата платежа по эквайрингу который был произведен примерно за 5 дней до закрытия счета и которую они не учли при закрытии счета. Скажите пожалуйста какие перспективы такого требования и как мне действовать в данной ситуации?
Ким Галина
решить вопрос путе направления в банк ответа на претензии или ждать повестки в суд, тогда там оспаривать требование банка, исходя из заключенных договоров, общих правил, инструкций банка.
Максютенко Олег Владимирович
Срок исковой давности 3 года, скажите им досвидание, не сможете сами, мы поможем.
Рябов Сергей Иванович
Не надо ничего делать. Пусть идут в суд, а там Вы предоставите доказательства.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в течение 10 дней после покупки подали заявление через госуслуги на приём в ГАИ для регистрации авто, но свободных талонов в ближайшие дни не оказалось, талон лишь только через пять дней после 10го дня, будет ли наложен штраф за просрочку в таком случае?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, не будет. Пока пользуйтесь автомобилем на основании дкп
Рябов Сергей Иванович
Штрафа не будет, тк Вы обратились за регистрацией своевременно.
Я открыл ИП, могу ли я перепродавать людям лично созданные аккаунты на которые я купил игру?
Балабаева Ольга Геннадьевна
Данный продукт является виртуальным объектом. Продажа его не запрещена.
Мерзликин Алексей Борисович
Нет, это запрещено пользовательским соглашением.
Красильникова Армине Владимировна
Вы сначала ознакомьтесь с пользовательским Соглашением. Обычно в Соглашении все подробно описано.
Здравствуйте, описываю ситуацию.
Я ИП, пол года назад у меня сломался эквайринговый терминал. На днях его починили и ввели в работу, сразу же было принято несколько оплат общей суммой 211 000р. Сделана сверка итогов. На следующий день денежные средства не поступили. После звонка в банк выяснилось, что сверка итогов не делалась более полу года, из за этого они не могут перевести мне средства, хотя видят все транзакции и что данные средства находятся в банке эквайере. Что бы зачислить денежные средства они сказали необходимо вручную проводить все операции по зачислению. Так же после этого они заблокируют денежные средства сроком на 180 дней, если вдруг поступят диспуты от клиентов. Законна ли блокировка средств на такой долгий срок? и в какие органы я могу обратиться для решения данного вопроса?
Рябов Сергей Иванович
Договор обслуживания банка есть? Какова причина поломки терминала? Если банк требует ручной проводки, то это означает фактически что они прекратили договор работы через терминал. Нужен договор. На основании представленной информации трудно что либо советовать. Разберитесь с договором.
Банк Тинькофф ограничил зачисление на счёт денежных средств по системе эквайринг. Внятных ответов нет, каждый раз запрашивают новые документы и выдумывают новые истории. Письменных ответов так же не дают, ссылок на законодательство тоже
Труфанова Елена Валерьевна
Нужно обратиться в банк с письменной претензией о разъяснении причин наложения ограничений. В случае получения ответа, с которым Вы будете не согласны или неполучения ответа, с которым Вы будете не согласны, по истечении 1 месяца обращаться в суд. В Вашем случае, как я понимаю, арбитражный.
Красильникова Армине Владимировна
Напишите письменную претензию в банк.
Какое наказание грозит сотруднику компании, если он дал автомобиль третьему лицу (не сотрудник, доверенности у него нет), остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол об административном правонарушении по ст.12.3 ч. 2 (управление без путевого листа).
Будет ли наложен штраф на компанию в размере 100000 рублей? Или наложат штраф на физ. лицо (сотрудника), что он передал управление автомобилем третьему лицу?
Ковальчук Наталья Михайловна
Будет составлен протокол на компанию, поскольку она является владельцем ТС.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Штраф будет наложен на то лицо, кто является собственником тс
Ким Галина
вы имеете право оспорить данный штраф, предоставив в суд мотивированные возражения. Придется выставить того сотрудника компании, который допустил передачу ТС в нарушении правил, штраф будет другим
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Постановление будет выписано на собственника авто, который и будет привлечён стороной дела в суде.
Уменьшить штраф можно, переквалифицировать виновное лицо с юридического на должностное
Это допускается если в суд будет поданы возражения от вашей компании, приведены доводы, доказательства ваших возражений
Подскажите, если в течение долгого времени по кассе не пробивались эквайринговые чеки, но в отчётности все отражено корректно, что будет?
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте, у ФНС могут возникнуть вопросы по 14.5 ч. 2 КоАП РФ, готовьтесь к объяснению. Думаю, надо уже самостоятельно обратиться в орган, где зарегистрирована организация, не дожидаясь уведомления. Информация в любом случае уже есть по финансовой деятельности.
Добрый день. Вопрос из мира IT, с целью уточнить степень легальности рода занятия.
Я арендую виртуальный сервер, на которое установлено ПО, распростряняемое по лицензии GPL-3.0.
Данное ПО служит для получения доступа к контенту любого вида и формата, распростряняемому частными лицами в интернете - торренты (BitTorrent).
Стоит сказать, что в свой сущности данное ПО служит для просмотра фильмов.
Контент находит сам пользователь, ПО ему не даёт никаких рекомендаций, советов, и не имеет возможности поиска чего-либо в интернете - только для скачивания\\\\\\\\воспроизведения.
Я продаю третьим лицам возможность использования выше упомянутого ПО через мощности мною арендуемого сервера.
Таким образом, пользователи получают найденный ими контент не напрямую, а "через меня".
Я физ.лицо. Ранее один из банков не увидел ничего "криминального" в описанной деятельности, и был готов подключить к эквайрингу в случае получения мною статуса "самозанятного".
После этого у меня появилось желание перейти в официальное поле деятельности для уплаты налогов. Прежде чем обращаться в орган РФ, у меня есть сомнения:
-Не нарушаю ли я лицензию данного ПО?
-Насколько легально моё занятие на территории РФ?
-Возможно ли составление публичной оферты так, чтобы к моему способу заработка не было претензий с юридической стороны?
Спасибо.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Прочитайте внимательно условия лицензии на использование указанного программного обеспечения. Там не должны быть никаких ограничений на налоговый статус пользователя лицензии. Для получения статуса плательщика НПД (самозанятость) такой вид оказания услуг не подходит. Значит, индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью с единственным собственником долей уставного капитала. И работа с клиентами по договору присоединения на оказание услуг.
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо изучать лицензионное соглашение.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если правильно "подкрутить" договор, то это возможно и будет деятельность самозанятого.