В гараже муж и друг выращивали анашу было примерно в районе 30 кустов был обыск прямого факта продажи нет , но были переводы по Сбербанку им и между ними что грозит
В вашей ситуации возможны два основных сценария по уголовному закону.
Во-первых, выращивание около 30 кустов каннабиса квалифицируется как «крупный размер» по статье 231 УК РФ - за это грозит до 2 лет лишения свободы, либо штраф или условный срок, особенно если удастся показать, что это было для личного пользования.
Во-вторых, наличие переводов по Сбербанку между участниками может быть использовано следствием как косвенное доказательство сбыта (статья 228.1 УК РФ). Даже без прямых улик вроде упаковки или свидетелей, следователи могут попытаться доказать, что переводы - это оплата за наркотик. За сбыт в крупном размере срок гораздо серьёзнее: от 4 до 8 лет.
Однако такие обвинения можно оспорить. Например, если переводы объясняются бытовыми расчетами (возврат долгов, совместные траты и т.п.), а растения не имели признаков коммерческой подготовки к продаже, то можно добиться переквалификации дела - вплоть до административной ответственности (штраф по КоАП), либо хотя бы исключения квалификации по статье 228.1.
Ключевыми будут: результаты фитосанитарной и наркологической экспертизы, показания участников и свидетелей, а также грамотная защита, которая покажет отсутствие умысла на сбыт.
Если ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв 🙏