Как мы можем отреагировать на постоянную клевету?

Здравствуйте.

Сегодня к моему отцу пришли с постановлением на обыск жилища. В постановлении было указано, что в рамках уголовного дела по ст 158 ч2 пп б,в он проходит как подозреваемый в хищении и будет обыск его жилища в СНТ (он там живет).

В ходе давнего конфликта с соседом по снт, тот не первый раз пишет на моего отца какие-то заявления в хищении. Ничего не находят. но история каждый раз повторяется.

В этот раз прошел обыск в снт, а потом сотрудники потребовали проехать по прописке для обыска в квартире (в этой квартире живу я, а не отец). Меня никто не приглашал и в известность не поставил.

Потом потребовали проехать для осмотра гаража, который очень давно был записан на отца, но сейчас принадлежит мне. То есть собственность моя, а не его. Меня опять же никто в известность не поставил и не пригласил.

В ходе обысков ничего и нигде найдено не было. Сказали ждать звонка от следователя.

Вот у меня сейчас возникает вопрос: что в данной ситуации должен делать отец? Можем ли мы как-то отреагировать на постоянную клевету соседа? И что я могу сделать со своей стороны, если меня не устраивают обыски моей собственности без моего присутствия и участия в этом деле?

Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Для решения вашей ситуации рекомендуется обратиться в прокуратуру с жалобой и запросить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с адвокатом подайте заявление в правоохранительные органы о заведомо ложном доносе, если таковой имел место. Далее следует обратиться в суд с требованием о компенсации и возмещении морального вреда.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.