Изъяли телефон и ноутбук в рамках уголовного дела, для проведения проверки несколько дней назад. Сроков никаких не назвали и есть ощущение что вещи теперь не вернут вообще. Я сомневаюсь что мой телефон и ноутбук можно отнести к вещественным доказательствам по этому делу.
Добрый день, уважаемый Гость! Вам должны были выдать копию протокола обыска (выемки), в ходе которого были изъяты Ваши телефон и ноутбук. То есть документ, подтверждающий сам факт их изъятия у Вас. В таком случае они точно никуда не "потеряются". Дальше в ходе расследования их осмотрят, может быть проведут экспертные исследования на предмет обнаружения в памяти устройств информации, имеющей значение для дела. Если ничего интересующего следствие не обнаружат - их не будут признавать вещественными доказательствами и возвратят Вам. Сроки здесь предсказать проблематично - на практике от пары недель до нескольких месяцев. Если обнаружат имеющую значение для дела информацию - гаджеты признают по делу вещественными доказательствами, приобщат к уголовному делу, и их судьба будет разрешена судом при вынесении итогового процессуального решения по делу. Есть один нюанс: если на устройствах обнаружат важную для следствия информацию (в том числе ранее удаленную, специалисты могут ее восстановить), указывающую на Вашу причастность к преступлению - Вы можете стать подозреваемым по настоящему уголовному делу. Рекомендую на подобный случай заранее подыскать опытного, грамотного адвоката в Вашем регионе, который в таком случае будет осуществлять Вашу защиту. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А, Д.
Подскажите пожалуйста а как быть если не дали копию протокола обыска? И можно ли как-то ускорить возврат техники, если я уверена в том что не причастна к преступлению и нужной следствию информации в телефоне и ноутбуке нет? Заранее благодарю за ответ🌷
Можно написать обращение в прокуратуру. Оно составляется достаточно просто, в произвольной форме. Вместе с тем, если Вам потребуется помощь в грамотном составлении такого обращения - пожалуйста, обращайтесь ко мне лично, контактные данные на сайте есть. Единственное - это услуга платная, я ведь своим опытом, знаниями и трудом зарабатываю себе на жизнь. Если устраивает - обращайтесь, помогу Вам!