Авто после изъятия обэп снялось с учета?

Здравствуйте. Ситуация такая , в рамках уголовного дела изъяли автомобиль в августе (собственник авто другой человек я ездил по страховке) на два месяца, далее приходит уведомление, что продлевают арест еще на два месяца (до 18 ноября), тут собстнник решил заглянуть в госуслуги, а автомобиль снят с учата, ограничений на регистрацию нету, как так они снчли с учета без суда и как быть в этой ситуации? Спасибо 🙏

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Изъятие в рамках уголовного дела не дает права следствию или суду снимать автомобиль с учета. Снятие возможно только по заявлению собственника или по решению суда/исполнительных органов (например, по утилизации). Немедленно подайте письменный запрос следователю (или в орган, ведущий дело) с требованием объяснить, на каком основании и каким органом автомобиль снят с учета. Обратитесь в ГИБДД с требованием предоставить копию документа, на основании которого произведено снятие с учета. Снятие с учета без уведомления и решения суда/собственника, при отсутствии ограничений, незаконно. Возможно, это ошибка базы данных или превышение полномочий.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Пусть обращается с жалобой в прокуратуру, следствие и ГИБДД. Следствие, когда изымает ТС, они это делают, для обеспечительных мер, при этом у них нет прав и возможности снять авто с учёта.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.