Можно ли предъявить заказчику затраты за аренду квартиры вместе с НДФЛ?

(1 ответ)

Мы являемся подрядчиком и снимаем для работников у физ.лиц квартиру. Стоимость аренды 55747руб (48500руб аренда + 7247 НДФЛ) Заказчик нам компенсирует затраты на проживание, но мы всегда предъявляем только сумму 48500руб. Можно ли предъявлять заказчику всю сумму 55747 (вместе с НДФЛ)? Может ли нам заказчик компенсировать затраты на НДФЛ, который мы платим сами в налоговый орган?

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Да, можете, только не понятно, с кем договор найма и почему Вы платите НДФЛ за физ.лицо, может у него другое налогообложение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Добрый день, мы компания-арендатор как налоговый агент обязаны удерживать НДФЛ с аренды помещений у физического лица. Подскажите, вы написали, что мы можем предъявлять эти затраты (НДФЛ) заказчику - на каком основании - напишите ссылки на закон, на что ссылаться?

Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Ответ: Нет, вы не можете предъявить заказчику всю сумму 55747 (вместе с НДФЛ). По закону, вы должны предъявить лишь сумму 48500 рублей аренды. А НДФЛ вы должны оплатить самостоятельно. Заказчик может посоветовать вам следующее: вычитайте НДФЛ сразу из зарплаты для каждого работника и он будет компенсировать вам сумму аренды, без НДФЛ.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
575 юристов отвечают
5 минут среднее время ответа
194 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом