Попал в аварию из за звонка входящего, случилось дтп, тому кто звонил попросил компенсировать мне 5 тыс руб в Авито, потом по звонку простому, а он это расценил как вымогательство и написал заявление
Что делать как быть , что говорить какие слова правильно потом
Ваши слова о компенсации квалифицированы как вымогательство - это серьёзно. Необходимо дать объяснения следователю, указав, что Вы лишь просили возместить ущерб, причинённый по вине звонившего, без угроз и принуждения. Вы направляли письменную претензию о возмещении ущерба от ДТП или только устно требовали компенсацию? Разграничение между вымогательством и законным требованием возмещения вреда - ключевой вопрос, который решается на стыке уголовного и деликтного права. Следователи нередко квалифицируют правомерные требования как вымогательство именно при отсутствии письменных доказательств добровольного характера обращения. Из практики: при наличии документально подтверждённой причинно-следственной связи между звонком и ДТП дела данной категории прекращаются на стадии доследственной проверки в подавляющем большинстве случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главное сейчас — не паниковать и не скрываться от сотрудников полиции. Сама по себе просьба компенсировать ущерб вымогательством не является, так как у вас не было умысла на незаконное обогащение или применение насилия. Ваша главная задача — доказать, что это было предложение мирного урегулирования ситуации.