Какролучить компетенцию? Здравствуйте, ситуация с отсутствием школьного автобуса, прошлый учебный год (полугодие) у них на больничном был водитель( тяжело болел и ясно было всем что он не выйдет на работу) потом каникулы на которых водителя не искали всего одно объявление и то за неделю до начала учёбы, естественно водителя нет, соответственно и автобус не ходит. Но с нашего микрорайона нет другого транспорта для детей кроме школьника и такси которое стоит 250 руб в итоге в месяц уходит около 10000 на дорогу, я согласна что обратно они детей не развозят это мои проблемы но в школу это же их обязаность?! Пешком идти не безопасно или по трассе где летают машины или по бездорожью так как норм переход через ж.Д перекрыли. Подскажите как правильно составить жалобу и куда просто в школу или в суд? И обязаны ли они компенсировать нам затраты на дорогу?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Росздравнадзор. В заявлении укажите на факты ненадлежащего оказания медицинской помощи и попросите провести проверку. Прокуратура может возбудить уголовное дело.
Подайте исковое заявление в суд. Если досудебные меры не дадут результата, подавайте иск о возмещении морального вреда и материального ущерба (расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок). В рамках судебного процесса будет назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причинно-следственной связи.
Начать нужно с письменного заявления директору школы. Если реакции нет — подавайте коллективное обращение в управление образования, главе администрации района, затем в прокуратуру.
Примерная структура жалобы в прокуратуру:
Кому: Прокурору города/района (указать).
От кого: ваши ФИО, адрес, телефон.
Заголовок: Жалоба на нарушение прав несовершеннолетних на доступное образование.
Описание: укажите, что школьный автобус не ходит с прошлого года, водитель тяжело болен, новых не ищут; дети вынуждены добираться пешком по опасной дороге (трасса/бездорожье), либо тратить 10 000 руб. В месяц на такси; в школу их обязаны доставлять.
Требование: провести проверку, обязать администрацию организовать подвоз, при бездействии — компенсировать расходы на такси.
Приложения: копии заявлений в школу и управление образования (если были), чеки на такси, фото дороги.
Подайте жалобы в управление образования и прокуратуру, приложив копии чеков на такси. Если мер не примут — обращайтесь в суд с иском о признании бездействия незаконным и взыскании расходов.
Школа не обязана компенсировать вам расходы на такси. Закон не предусматривает такой обязанности для образовательной организации. Подвоз - это обязанность школы по организации процесса обучения, а не возмещение личных транспортных расходов родителей. В некоторых случаях взыскать компенсацию можно, но ключевое условие - чтобы в вашем регионе или муниципалитете был принят специальный порядок такой выплаты.
Напишите официальное письмо директору. В шапке укажите: наименование школы, ФИО директора, ваши ФИО как родителя и контактный телефон.
В тексте изложите суть:
Когда автобус перестал ходить (например, с начала учебного года или после болезни водителя).
Какие сложности это создаёт: детям приходится идти пешком (а это небезопасно - по трассе или через бездорожье), родители вынуждены платить за такси.
Сошлитесь на закон. В частности, на ст. 40 ФЗ «Об образовании в РФ». Она закрепляет право обучающихся на бесплатную перевозку до школы и обратно. Принять меры для восстановления подвоза (найти замену водителю, организовать альтернативный транспорт).
Дать письменный ответ - с какими сроками.
Причина отсутствия водителя (болезнь, нехватка кадров) не снимает с школы ответственности.
Иногда проблему можно решить иначе: например, договориться с другой школой о временном подвозе или организовать интернат при школе, если расстояние и условия это позволяют. Обсудите такие варианты на этапе диалога - это может предотвратить жалобу.
Обещания юристов взыскать со школы деньги за такси и заставить директора срочно найти водителя — это полная оторванность от реальности. Школа не обязана и не имеет полномочий обеспечивать подвоз детей. Образовательная организация отвечает исключительно за процесс обучения в своих стенах. Транспортная логистика, безопасность дорог и организация подвоза — это сугубо компетенция районной администрации. Директор школы физически не может решить эту проблему, у него нет ни автобусов, ни ставок водителей. Забудьте про суды и компенсации расходов на такси: закон не обязывает бюджет компенсировать личные транспортные затраты родителей. Что нужно делать: Прекратите писать жалобы в школу. Подавайте официальное коллективное обращение в администрацию района с требованием обеспечить содействие образовательному процессу и организовать специальный школьный маршрут. Финансирование таких перевозок решается на уровне муниципалитета: либо за счет средств местного бюджета по решению совета местных депутатов (согласно Бюджетному кодексу РФ), либо через организацию специализированного автобуса с частичной оплатой (софинансированием) со стороны родителей. Только давление на администрацию района сдвинет этот вопрос с мертвой точки.
Школа обязана обеспечить подвоз детей при отсутствии безопасного пешего маршрута. Жалобу направляйте в муниципальный орган управления образованием и прокуратуру. Компенсация затрат возможна через суд при документальном подтверждении расходов. Имеется ли у Вас письменный отказ школы или муниципалитета в организации подвоза детей? На практике школьный автобус - это зона пересечения норм образовательного, муниципального и транспортного права, и общие шаблоны жалоб из интернета, как правило, не учитывают специфику разграничения полномочий между школой и учредителем, что приводит к формальным отказам без рассмотрения по существу - таких случаев подавляющее большинство. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По закону РФ, организация подвоза детей к школе — это прямая обязанность учредителя школы (местной администрации/управления образования), а не ваша личная проблема, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните: В каком статусе сейчас находится переписка со школой (вы обращались к директору письменно или все обсуждения были только на словах/в родительском чате)?Какое точное расстояние от вашего дома до школы и относится ли ваш микрорайон к черте города или это сельская местность?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и местную администрацию, в свободной форме, укажите только факты и попросите провести проверку о бездействию должностных лиц по организации перевозки учащихся к месту проведения занятий. Лучше если обращение будет от нескольких лиц сразу