Авиакомпания Sichuan отменила отменила 25.09.25 рейс 3U-3904 Хошимин-Ченгду, причем об отмене стало известно за час до вылета. В результате стал недоступен стыковочный рейс Ченгду-СПб и пришлось приобретать билеты на единственный рейс Аэрофлота до Москвы. Кто и каким образом должен компенсировать расходы, если билеты приобретались через сайт SuperKassa?
Здравствуйте. Требует возмещения прежде всего перевозчик (Sichuan Airlines) — он обязан вернуть стоимость отменённого сегмента и предложить альтернативный рейс или компенсацию; если билеты оформлял агент (SuperKassa) — он должен помочь с обменом/возвратом. Соберите посадочные, билеты, чеки на дополнительные билеты и расходы, письменно подайте претензии в авиакомпанию и агенту, приложите доказательства. При отказе — жалоба в авиационную администрацию, Роспотребнадзор/потребительскую защиту, банк (chargeback) и иск по Монреальской конвенции/в суде.
Спасибо за ответ. Но вопрос не в том, как как получить компенсацию за отменённый сегмент (не сомневаюсь, что эту небольшую сумму авиакомпания вернёт по моему обращению), а как получить компенсацию за заново оплаченое путешествие Хошимин-Москва-СПб (Аэрофлот+такси, как самое дешевое вдвоем и с багажом в вечерне-ночное время)
С уважением, Сергей Тарасов