Продажа дома?

Здравствуйте, я хотела бы узнать, мы с мужем в браке приобрели недвижимость, но пару месяцев назад мы развелись, бывший муж стал требовать продать дом, я нашла покупателей, теперь он против, могу ли я продать дом без его согласия?

Гучетль Заур Асланович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Всё имущество, которое супруги нажили в браке, согласно Семейному Кодексу и Гражданскому Кодексу РФ, считается совместным, даже, если оно зарегистрировано в собственности только одного из супругов. Вам необходимо разделить имущество, определить его судьбу, чтоб устранить претензии в судебном плане со стороны супруга. В противном случае, он может требовать с вас половину стоимости проданного дома. Сделать это можно заключением брачного акта у нотариуса или обращением в суд кого-то одного из супругов с последующим заключением мирового соглашения в суде между вами. Суд это соглашение утвердит и оно будет иметь юридическую силу судебного решения.