Здравствуйте! Дочь сейчас находится в ближнем зарубежье. Она может оформить там доверенность на продажу своей квартиры на мать и выслать почтой? Или ей необходимо вернуться в Россию ?

Надо ли платить налог за продажу недвижимости полученной по наследству, если покупатель платит материнским капиталом? А также можно ли продать имущество по цене меньше кадастровой за материнский капитал?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налог платиться со сделке свыше 1млн рублей.
Можете занизить, то тут риски для вас. Похоже на обнальную сделку, это как минимум.
Вопросы по проведению сделок, рискам, последствиям, налогообложению относятся к платным услугам.
Красильникова Армине Владимировна
Если кадастровая стоимость завышенная, то можно. К сожалению продавцы часто путают кадастровую стоимость и рыночную.
Если после открытия наследства прошло менее трех лет, то да, вы должны будете платить налог. Налог будет исчисляться либо от стоимости, которая указана в ДКП, либо от 70% кадастровой стоимости. В зависимости какая сумма будет больше.
Здравствуйте.Продаю дом и участок,который передали по наследству год назад,т.е в собственности менее 3 лет.Стоимость продажи менее 70% от кадастровой стоимости.Будет ли налог в таком случае при продаже и в каком размере ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налог возникнет если сумма сделки будет свыше миллиона.
Доначислят налог из-за понижения стоимости. Вправе провести проверку, наложить штрафы.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Будет 13% от 70% кадастровой стоимости. Не будет если эти 70% меньше 1 млн.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, освобождаются ли от уплаты налога, при продаже недвижимости, семьи с двумя и более детьми?
Кавецкая Нина Анатольевна
Добрый день!
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.
В частности, абзацем шестым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено, что для целей применения указанного пункта должно соблюдаться условие, которым предусмотрено, что налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
Исходя из изложенного в целях соблюдения указанного условия в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не может находиться, в частности, иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение.
В случае если в собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, то совокупная доля налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, в праве собственности на это иное жилое помещение не должна превышать 50 процентов.
В этой связи при одновременном соблюдении всех условий, установленных пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, доход от продажи жилого помещения освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина России от 16.02.2024 N 03-04-05/13936).
Не забывайте оставлять отзывы.
Вопрос о «согласии супруга на продажу недвижимости».
В марте супруг подписал нотариальное согласие на продажу недвижимости, в конце мая была совершена сделка, в начале июня были поданы документы в МФЦ на регистрацию права собственности покупателя, а 15 июня была регистрация права в РосРеестре. Как выяснилось спустя полгода, 14 июня (накануне готовых документов в РосРеестре) супруг без моего ведома аннулировал свое согласие на продажу. И Сейчас требует признать сделку недействительной.
Вопрос:
- какой считается дата совершения сделки?
- может ли суд признать сделку недействительной?
- как можно защитить себя и покупателя в рамках данной ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Датой заключения договора.
Да, может при наличие достаточных оснований, содержания договора купли-продажи.
Путём заказа услуги юриста для правового изучения материалов, фактических обстоятельств, разработки возражений относительно заяаленных требований по вашему делу. В общих бесплатных консультациях вы не получите защиту, которая требуется для таких сложных категорий дел, а экономия или самодеятельность, всегда сказывается на результате.
Чеботарев Василий Сергеевич
Добрый день, с 2015 года владею 1/2доли в квартире , в 2024 выкуплена оставшееся 1/2 . Вопрос нужно ли мне заплатить налог при продаже квартиры .если одной долей я владею больше 5 лет , а второй долей только год. В родственных связях с продавшем мне оставшееся долю не состою.
Кавецкая Нина Анатольевна
Добрый день!
В данном случае срок владения определяется с 2015 )приобретения первой доли).
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Если вы не объединяли доли, то при продаже квартиры вы заплатите налог только с 1/2 доли, которую купили в 2024 году. Если вы объединяли доли, то налог придётся платить в полном размере.
В 2013 году по ДДУ приобрели квартиру, акт о приеме получили в ноябре 2015году, в декабре 2015 года администрация отозвала ввод в эксплуатацию, путем долгих судебных историй мы получили собственность в 2023 году, в 2024 квартиру продали, по результатам камеральной проверки мужу налоговая выкатила штраф. Насколько правомерно данный штраф? Ведь квартира приобретена и получила аж 2015 году, коммунальные услуги все оплачивали. Что нужно сделать, чтобы оспорить данный штраф
Василенко Василий Тихонович
Мухамадеев Рустам Равильевич
добрый день! при продаже квартиры по ДДУ НДФЛ исчисляется с момента оплаты полной стоимости квартиры. Необходимо обратится в Управление ФНС с жалобой, как правило, такие вопросы решаются без суда. За подробной консультацией можете обратиться ко мне, контакты в профиле
Скажите пожалуйста при продаже недвижимости которая в собственности 20 лет буду ли я платить налог государству
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Прозорова Наталья Александровна
Консультация: как продать недвижимость без уплаты налога (при сроке владения 20 лет)
Проверьте срок владения
Убедитесь, что с даты регистрации права собственности в ЕГРН прошло не менее 5 лет (в вашем случае — 20 лет, что полностью соответствует условию).
Срок исчисляется по дате в выписке из ЕГРН или свидетельстве о праве собственности.
Исключите признаки предпринимательской деятельности
Если недвижимость не использовалась для регулярного извлечения прибыли (например, не сдавалась как коммерческая площадь), льгота применяется автоматически.
Если были доходы от аренды — убедитесь, что они декларировались как личные, а не как предпринимательские.
Подготовьте документы для сделки
Выписка из ЕГРН (актуальная, сроком не старше 30 дней).
Паспорт продавца.
Договор купли продажи (составьте с юристом или нотариусом).
СНИЛС (по требованию покупателя).
Оформите сделку Подпишите договор купли продажи.
Передайте документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности (можно через МФЦ или электронно).
Получите выписку из ЕГРН на покупателя.
Не подавайте декларацию 3 НДФЛ
При владении более 5 лет обязанность подавать декларацию отсутствует (п. 4 Ст. 229 НК РФ).
Налоговая не потребует уплаты НДФЛ и не запросит пояснения.
Сохраните документы Копию договора купли продажи.Выписку из ЕГРН о переходе права.
Расписки или банковские выписки о получении денег.
Эти документы пригодятся, если налоговая запросит подтверждение срока владения.
При возникновении вопросов — обратитесь в налоговую
Если получите уведомление или запрос, предоставьте выписку из ЕГРН с датой регистрации права.
Объясните, что срок владения превышает 5 лет, поэтому налог не уплачивается на основании ст. 217.1 НК РФ.Итог: При продаже недвижимости, находящейся в собственности 20 лет, налог платить не нужно, а декларацию подавать не требуется. Достаточно оформить сделку по стандартной процедуре и сохранить подтверждающие документы.Пишите!
Что делать если наймодатель хочет расторгнуть договор аренды жилья в одностороннем порядке, без моего согласия на это. Договор на 11 месяцев заключали, прожив 2 месяца арендатор, захотела вернуться домой и попросила меня с ребенком маленьким съехать, что делать в этой ситуации? Плачу исправно в срок! Квартиру содержу в порядке. Договор составлял риэлтор. Риэлтору деньги платила за это.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Следует обратить внимание на пункты, предусматривающие расторжение договора досрочно.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Или можете продолжать проживать, так как у Вас есть все законные основания для этого. Или если примите решение съезжать то возвращайте залог за квартиру, он часто прописывается риелторами
Здравствуйте. Я прописан в Северодонецке. Теперь с 2023 года это ЛНР. Я уехал во время штурма города в Ирландию. Я собственник комерческой недвижимости и квартир в Северодонецке. Но все документы на право собственности уничтожены пожаром. Право собственности подтверждается украинским реестром недвижимости. Есть бумажные выписки. Есть полный перечень в ДИЕ (украинский аналог госуслуг). Возможно ли после окончания боевых действий вернуться и претендовать на свою недвижимость? Сейчас в ЛНР пугают, что так-как меня нет в Северодонецке мою недвижимость в течении месяца признают безхозной и заберут в муниципальную собственность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Дело серьёзное.
Признание безхозяйным имущество может быть в судебном порядке, заочным судебным решением, имущество может быть изъято для госнужд. Опасность может исходить от третьих лиц, которые могут "прибрать" Имущество недобросовестными способами, засились судебными актами. Вам нужно максимально собрать документы, путём направления запросов, однозначно подтвержающих право собственности. Формирование реестра недвижимости по РФ на присоединённых территориях начался, завершится не скоро, но время тянуть не стоит.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Так как там введено военное положение, соответственно военные власти могут изъять имущество для военных нужд.
Здравствуйте,должна получить квартиру т.к сирота
Взяла время обдумать решение,но затянула
Как теперь вернуться к этому вопросу и вместо квартиры взять сертификат
К кому обратиться? Какие документы составить?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы сирота, то Вас должны были поставить на очередь в получении жилья. Уточните по списочному составу очерёдность. Если вас не ставили на учёт, и вы об этом самостоятельно не позаботились, то могут отказать в зависимости от вашего возраста. Для того, что бы что-то получить жильё или сертификат в зависимости от региона и действующих программ нужно установить свои права.
Здравствуйте, продаю свою квартиру через агенство недвижимости, покупатель еще не нашелся, но нужно будет переезжать в другой город на пмж в конце мая не дожидаясь продажи кв и без возможности вернуться в этот город обратно, соответственно и на подписание сделки. Как можно себя обезопасить и что нужно сделать, что бы риэлтор дистанционно мог продать мою квартиру без каких либо рисков для меня - владельца? Если нужно писать доверенность на риэлтора на совершение сделки и подписание от моего имени, то что в ней нужно указать, что бы в итоге меня не обманули? Или может быть от меня потребуется электронная подпись во время сделки? Мой риэлтор сказал, что во время передачи денег они с покупателем пойдут в банк, а в это время я буду в банке в другом городе принимать деньги🤔🤷🏼♀️Я в этом вопросе вообще не понимаю, т.к это первая продажа квартиры для меня. Объясните мне пожалуйста всё подробно🙏 БлагоДарю🌞✨🌷
Мингазов Юрий Саитгареевич
Доверенность без права получения денег, а деньги Вам на счет.
Праздникова Елена Викторовна
Добрый день! Если нет возможность вернуться на оформление сделки, вы можете оформить доверенность риэлтору только на подписание договора купли-продажи без полномочий на получение денежных средств. Пропишите в доверенности номер счета, на который должны поступить деньги от продажи квартиры, т.е. риэлтору дать полномочия только на подписание договора купли-продажи и все. Но в этом случае деньги должны быть зачислены на ваш счет до подписания такого договора. Иначе, если договор будет подписан, а деньги вы не получили, потом возможны неприятные ситуации и последствия. Кроме того, все крупные банки принимают деньги на так называемые "безопасные счета", по которым происходит зачисление денежных средств от покупателя к продавцу, в том числе с помощью раскрытия аккредитива. А если квартира будет покупаться с помощью кредитных денежных средств, то деньги будут перечисляться только по таким счетам и вы их получите только после регистрации перехода права собственности. Итог, если сделка проводится без привлечения ипотечных средств, деньги вы должны получить до подписания договора купли-продажи. Если на покупку квартиры оформляется ипотека, деньги перечисляются по безопасным счетам через банк.
Здравствуйте!
Родители переехали с другого региона, приобрели дом, не прошло ещё пол года, но они хотят вернуться на прежнее место жительства.
Подскажите, пожалуйста, при продаже недвижимости в собственности до 3-5 лет есть какие-то нюансы, которые разрешают не платить налог с продажи? Собственник один, инвалид 3группы.
То, что пишет налоговая, изучила.
Но не поняла, если продажа будет за ту же стоимость, за которую куплена, будет ли уплата налога?
Тарантина Ольга Сергеевна
Здравствуйте. Если продажа будет за ту же стоимость, то налога не будет, так как фактически нет дохода.
Если покупатель квартиры опасается, что я условно как продавец квартиры после ее продажи и выписки из нее пожелаю вернуться туда и претендовать на свое право на эту квартиру, Могу ли я в качестве гарантии оформить заявление о том, что я Гарантированно НЕ вернусь в эту проданную покупателю квартиру? И в таком случае: Могу ли я НЕ предъявлять покупателю и риэлтору адрес регистрации на новом месте проживания, если у меня есть право 90 дней проживать без нее(при наличии паспорта РФ)?(так как я условно как продавец квартиры, после выписки из нее могу часто менять свои адреса проживания по различным уважительным обстоятельствам).
Дмитриев Дмитрий Николаевич
Домрачев Сергей Владимирович
Вы можете предусмотреть в договоре купли-продажи заверение об отсутствии оснований для оспаривания перехода права собственности и отдельно написать юридические последствия нарушения данного заверения.
Здравствуйте, продаём квартиру заключили договор с агентством , заключили предварительный договор купли-продажи внесли 50 тыс. Сделка пока зависла, договор заканчивается в конце декабря, если мы не будем продлевать договор с агентством, нам должен вернуться задаток?
Безгласный Олег Михайлович
Здравствуйте! Если срок предварительного договора истёк, а сделка не состоялась, задаток, скорее всего, должен быть возвращён, если невозможно установить вину какой-либо стороны. Вот ключевые моменты, которые стоит учитывать: 1. Аванс или задаток? Если в договоре платеж назван авансом или не указаны последствия срыва сделки (ст. 380 ГК РФ), деньги подлежат возврату. 2. Истёк срок. Если срок действия предварительного договора истёк (например, в конце декабря), а основная сделка не была заключена, обязательства прекращаются (ст. 429 ГК РФ). 3. Вина сторон. Чтобы удержать задаток, необходимо доказать вину покупателя в срыве сделки. Если вину установить сложно, удерживать деньги будет незаконно. Рекомендации: - Изучите договор, чтобы найти формулировку о платеже («задаток» или «аванс») и условия его возврата. - Попробуйте договориться с покупателем о возврате средств. - Если не удастся договориться, покупатель может потребовать возврата через суд как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Если вы сможете доказать его вину, деньги можно будет оставить.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, если заключили договор задатка, либо аванса.
В браке в 2018 году была куплена квартира в ипотеку. в 2022 г наложен арест приставами из-за долга бывшего мужа. Муж в розыске за неуплату алиментов. развод в январе этого года. Про арест узнала случайно в июле, когда хотела выделить доли по мат.капиталу. Пришлось брать разрешение у приставов на выделение долей. Есть доверенность от бывшего на продажу по моему усмотрению. Обошла большое количество юристов, никто не смог помочь. сумма долга в 10 раз меньше стоимости квартиры. Долги бывшего копятся, на сайте ФССП в общей сложности около 2 млн. Как можно снять запрет? он мешает продаже.
Ким Галина Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна

Недвижимость
📜 КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ ИНОСТРАННЫХ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИИ С 2026 ГОДА?
Юрист
3 февраля 2026
Недвижимость
Снятие обременения при возврате продавцу объекта
Юрист
26 января 2026
Недвижимость
Как продать или купить квартиру без личного участия
Юрист
16 января 2026
Недвижимость
Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости: пошаговая инструкция для бизнеса
Юрист
22 декабря 2025
Недвижимость
Как оформить сделку купли-продажи квартиры
Адвокат
14 декабря 2025
Недвижимость
Недостатки в строительстве, как "наказать" застройщика
Юрист
12 декабря 2025
Недвижимость
В Госдуме предложили ввести самозапрет на продажу недвижимости: правовой анализ инициативы
Юрист
9 декабря 2025