Здравствуйте! Дочь сейчас находится в ближнем зарубежье. Она может оформить там доверенность на продажу своей квартиры на мать и выслать почтой? Или ей необходимо вернуться в Россию ?
Надо ли платить налог за продажу недвижимости полученной по наследству, если покупатель платит материнским капиталом? А также можно ли продать имущество по цене меньше кадастровой за материнский капитал?
Золдак Сергей Анатольевич
Тут одна неизвестная, кадастровая стоимость. Все возможно
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Могу подсказать в данном вопросе. И расписать как лучше сделать! Напишите на ватсап
Красильникова Армине Владимировна
Если кадастровая стоимость завышенная, то можно. К сожалению продавцы часто путают кадастровую стоимость и рыночную.
Если после открытия наследства прошло менее трех лет, то да, вы должны будете платить налог. Налог будет исчисляться либо от стоимости, которая указана в ДКП, либо от 70% кадастровой стоимости. В зависимости какая сумма будет больше.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налог платиться со сделке свыше 1млн рублей.
Можете занизить, то тут риски для вас. Похоже на обнальную сделку, это как минимум.
Вопросы по проведению сделок, рискам, последствиям, налогообложению относятся к платным услугам.
Здравствуйте.Продаю дом и участок,который передали по наследству год назад,т.е в собственности менее 3 лет.Стоимость продажи менее 70% от кадастровой стоимости.Будет ли налог в таком случае при продаже и в каком размере ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Налог будет, какоой считайте сами, еще и налоговая влезет, так как продаете ниже кадастровой стоимости.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Будет 13% от 70% кадастровой стоимости. Не будет если эти 70% меньше 1 млн.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Налог возникнет если сумма сделки будет свыше миллиона.
Доначислят налог из-за понижения стоимости. Вправе провести проверку, наложить штрафы.
Прошу отнестись серьезно, это не шутки и дать юридически обоснованный ответ. Работал сеньором в московской компании, прямо 20 сентября вечером релоцировался с женой в Грузию, живу в Батуми. Все бы хорошо, но в нетрезвом виде поспорил с соседом-грузином, что я не боюсь вернуться в Россию и тот предложил зафиксировать пари распиской. В ней звучит, что я ФИО, дата рождения, загранпаспорт № в трезвом уме обязуюсь до такого-то числа покинуть (с возвратом) территорию Грузии в Россию либо буду должен ФИО соседа 12 000 лари, либо за каждый день невыезда 500 лари. Теперь он грозит пойти в суд! Скажите, будет ли суд рассматривать такое и может ли присудить выплатить спор? И можно ли отпетлять от трат, сославшись что был не в трезвом уме, а совсем пьяным (другие соседи, жена могут быть свидетелями). Или если я перейду КПП Грузии, но не перейду КПП России, это будет считаться покиданием Грузии?
И можно ли обращаться в полицию, если он передаст расписку бандитам?
В Россию не хочу, есть шанс, что призовут, а у меня обсессивно–компульсивное расстройство и я совсем не спортивный, полный и не боец.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день. Есть доверенный представитель в Батуми. Вопросы к нему при встрече
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы обращайтесь к местным юристам. Для того чтобы вам сказать как правильно поступить, необходимо знать законодательство Грузии.
Как мне известно по закону гражданин имеющий паспорт ВНЖ имеет право сумарно 6 месяцев в течении календарного отсутсвовать на территории РФ, а вот сколько раз я могу выезжать за границу нечего не сказано, к примеру если в течении одного года я за хочу уехать на один месяц в Турцию а потом вернуться в Россию могу ли я опять выезжать за границу РФ и не анулируют ли мой статус ВНЖ?
Давыдов Денис Валентинович
ч. 2 ст. 27 Конституции РФ-каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Ездите, не аннулируют!
Уехал до начала мобилизации, приходили повестки, но что меня напрягает - первая пришла с отрывным корешком ( там где нужно расписываться за получение) остальные приходили без корешков.. стоит ли чего то ожидать по возвращению? Или ещё хуже, на границе? Сам нахожусь в РБ
Спасибо
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если преступлений Вы не совершали и не находитесь в розыске то можете без опасений возвратиться. Что касается повесток то Вы же их не получали, не расписывались. Если Вы опасаетесь, что кто-то расписался в повестке за Вас, то Вы об этом никак не узнаете до тех пор, пока Вас не вызовет следователь по поводу уклонения. В общем дистанционно Вы об этом никак не узнаете
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно расценить, как уклонение от мобилизации, так как не известили военноучетный стол о смене места жительства, но пока, только штраф 500 руб.
Остальное по обстоятельствам.
Привет Я приехал из Узбекистана учиться. В настоящее время я учусь на дневном отделении Университета Синергия. но я не могу оплатить свой контракт до окончания учебы. поэтому я хотела работать в академическом отпуске. но я узнал, что мне пришлось уехать из России в академический отпуск. но если я буду работать не в России, то даже после академического отпуска я не смогу найти деньги на учебу за пределами России. пожалуйста, скажите мне, что я могу сделать? Как я могу работать в Москве во время приостановки учебы?
Я уеду из России, когда уйду в академический отпуск. то могу ли я вернуться в Россию с целью моего миграционного документа с пометкой «работа» и получить патент и работать?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если Вы еще в России, то Вам нужно начинать с миграционной службы и получить разрешение на трудоустройство
Что делать если отец ребёнка не даёт согласие на продажу недвижимости купленную за материнский капитал. В браке не состояли, общей недвижимости нет, алименты платит, больше ни как не участвует в жизни ребёнка .Но есть свидетельство об установление отцовства. В опеке требуют от него письменное согласие на продажу недвижимости его несовершеннолетним ребёнком. Что делать?
Ким Галина
Решать вопрос в судебном порядке.
Понадобится работа по делу, звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действия опеки оспоримы.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Прямая дорога в суд. Если необходима помощь, обращайтесь.
Я гражданин Узбекистана, живу в России. Каждые 3 месяца пересекаю границу, чтобы получить миграционную карту. Сейчас собрался в Беларусь, чтобы пресечь границу и снова вернуться в Россию. Вопрос: дадут ли миграционную карту при возвращении в Россию из Беларуси. Везде пишут разную информацию. Хочу узнать мнение опытных экспертов. Спасибо!
Моргачев Алексей Николаевич
Согласно ст.3 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца миграционная карта не заполняется при въезде на территорию РФ иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в Республике Беларусь. Таким образом, иностранцам, имеющим при себе действующий вид на жительство Беларуси, миграционная карта не нужна.Все остальные иностранные граждане (не граждане Беларуси) получают миграционную карту до въезда на территорию РФ: Если иностранец уже при въезде в Беларусь планирует посетить Российскую Федерацию, то миграционную карту он должен получить при въезде на территорию Беларуси.Если иностранец принял решение приехать в РФ уже после въезда на территорию Беларуси, то миграционную карту он получает до въезда в РФ
Могу ли человек родившийся в россии получив немецкое гражданство приехать обратно в россию?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с таким вопросом вам лучше обратиться в миграционную службу.
Булычева Мария Алексеевна
Добрый день! Приехать обратно с целью пмж? Гражданство России у Вас сохранилось или нет?
Моргачев Алексей Николаевич
Можете.
Ватолин Александр Иванович
Можете. Надоела Германия?
В январе 2022 года я выехал из России за границу, но мне не поставили штамп о выезде из страны, в ближайшее время планировал вернуться в Россию по внутреннему паспорту через Беларусь или Казахстан, потребуют ли пограничники на контроле у меня загранпаспорт и будут ли ставить штамп? И в целом, могу ли я выехать из России по загранпаспорту, а вернуться через Казахстан или Беларусь по внутреннему паспорту? Спасибо!
Залешин Константин Анатольевич
Здравствуйте. Граждане России старше 14 лет могут прилетать в РФ из любых стран ЕАЭС и приезжать по суше из Казахстана по внутреннему паспорту. Детям до 14 лет нужен загранпаспорт или свидетельство о рождении, в котором указано, что: оба родителя — граждане России; один родитель — гражданин России и ребенок родился на ее территории.
Ситуация такая.
Я гражданин и РФ и Азербайджана.
В марте 2023 я прилетел из РФ в Азер-н по азербайджанскому заграну (не показав россий паспорт, так как нет загранпаспорт России).
Сейчас я хочу вернуться в Россию.
Смогу ли я вернуться в Россию также по азербайджанскому загран паспорту? Не спросят ли где мой Российский загран? Как мне вернуться в Россию и что ответить/сделать, если вдруг спросят? Какие могут быть проблемы? Могут ли не впустить?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Не имеют права не впустить на территорию РФ. Но документы должны быть в порядке.
Может ли несовершеннолетний вернуться в Россию из-за границы без родителей( ребёнок гражданин РФ)? Несовершеннолетнему нужно пересечь границу из Грузии в Россию, хотим узнать можно ли это сделать без согласия родителей или же нужны какие-то дополнительные бумаги о согласии родителей
Моргачев Алексей Николаевич
Так как он гражданин РФ, проблем возникнуть не должно.
Здравствуйте! Гражданин РФ по решению суда в Грузии получил условный срок и был выпущен на свободу, но не имеет права год покидать Грузию. Подскажите, можно ли как-то сделать, чтобы он мог вернуться в Россию и отбывать срок/получить наказание в России? В России у него родственники, человек нуждается в лечении и постоянном приеме лекарств. В Грузии у него с этим проблемы. Куда можно обратиться с таким вопросом? Подскажите, пожалуйста.
Лагодич Евгений Владимирович
УПК РФ Глава 55. ПЕРЕДАЧА ЛИЦА, ОСУЖДЕННОГО К ЛИШЕНИЮСВОБОДЫ, ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕ, ГРАЖДАНИНОМ КОТОРОГО ОНО ЯВЛЯЕТСЯ
Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы
Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы
Статья 471. Основания отказа в передаче лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является
Статья 472. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства...
Мингазов Юрий Саитгареевич
В консульство обращайтесь, зависит от срока и статьи в приговоре.
Ватолин Александр Иванович
Если гражданин РФ, который получил условный срок в Грузии, хочет вернуться в Россию для отбывания срока или получения наказания, ему следует обратиться в консульский отдел Посольства России в Грузии. Консульские службы могут предоставить информацию и руководство по процедуре возвращения и перевода исполнения наказания в другую страну. Важно обратиться к ним как можно скорее и предоставить все необходимые документы и доказательства, подтверждающие необходимость перевода наказания в Россию.
Гражданина Армении депортируют на Родину на 10 лет по причине условного срока по статье 111 УК РФ ч1. Как избежать депортации и что можно сделать чтобы вернуться в Россию? Спасибо
Старков Алексей Гаврилович
Здравствуйте! Оспорить, конечно, можно. Но если имеется неснятая или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом, то нельзя получить гражданство. Пишите на Whatsapp, проконсультирую.
Шикарев Роман Владимирович
Здравствуйте заявитель и коллега. Само по себе совершение преступления и получение условного срока в соответствие с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федераци" основанием для депортации не является. Однако исходя из сооьщенной информации скорее всего будет принято решение о нежела ельности пребывания в РФ на установленных законом основаниях. Да, будет возможность обжалования, да, возможно удастся доказать, что нет оснований для принятия решения о депортации. Однако львиная доля таких решений остаётся в силе и потому может быть проще будет выехать с территории РФ, а уже из Армении действовать по защите своих прав и обжалованию. По крайней мере так точно будет спокойнее.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Чтобы этого избежать, то обратитесь к адвокату/юристу на платной основе. Успехов вам!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока условный срок не отбудет, не депортируют.
Имею на 22 ноября 2023 года 2 квартиры, одна в республике Саха, другая в Анапе. В республике Саха живу в ней 10 лет, в Анапе ключи получил в июне 2019 года, то есть 4 года. Продаю, уже идёт сделка квартиру в республике Саха. Хочу продать и квартиру в Анапе прям щас, риэлтора работают. Будет ли взыматься налог 13% с продажи квартиры в Анапе? Так как там нет 5 лет проживания. Или если Я сначала окончу продажу квартиры в респ Саха, то через какой срок можно продавать квартиру в Анапе чтоб небыло налога
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Налогообложение дохода от продажи квартиры, бывшей в собственности менее пяти лет, осуществляется с применением имущественного налогового вычета. Как и когда будет получен такой доход, это тема сделки. Юристы в сделке стороной не являются. Самое главное - есть что продать. А вот чтоб не было налога? Неправильное отношение, к себе, в первую очередь! Человек на семьдесят процентов состоит из воды и двадцать процентов из совести. И десять процентов это налоги! Воду пьём каждый день. Совесть тренируем каждый день. Налоги - аналогично!!! Мерзлоту пора убирать из сознания!
Байдак Зоя Михайловна
Через 5 лет продаете квартиру в Анапе и не возникнет обязанности платить НДФЛ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В Анапе продажа квартиры 5 лет минимальный срок владения. Можете продать её июне 2024 года или использовать доспутные варианты в рамках закона