У свекрови есть в собственности квартира (60 кв) хотим у нее купить квартиру за наличные + материнский капитал ( ребенку исполнилось 3 года ) ее ответ - чтобы так сделать, после продажи квартиры мы с мужем должны отдать свои доли ей, ребенок останется в доли. Сказала можете спросить у любого юриста , он ответит вам так же
Встает вопрос, если мы уже купим квартиру , значит она у нас уже будет в собственности , для чего отдавать потом доли ? Можно как то немного разобраться в этом вопросе, очень хочется узнать об этой ситуации у профессионала
Требование свекрови передать ей ваши доли после покупки квартиры незаконно — вы не обязаны этого делать.После покупки квартира становится вашей собственностью, и вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению без передачи долей третьим лицам.При использовании маткапитала вы обязаны выделить доли в квартире всем членам своей семьи (вам, супругу и детям) — это требование закона, контролируемое Социальным фондом и органами опеки. Размер детских долей определяется пропорционально сумме маткапитала относительно стоимости квартиры, а оформить их нужно в течение 6 месяцев после снятия обременений (при наличии ипотеки).Настаивание свекрови на передаче ей ваших долей может быть попыткой обойти закон о наделении долями детей, что создаёт риски признания сделки недействительной.Для безопасности сделки обязательно получите разрешение органов опеки, удостоверьте договор у нотариуса и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре. Перед принятием решения проконсультируйтесь с независимым юристом по недвижимости — он поможет грамотно оформить документы и защитить ваши права и права детей.
Совет: Не соглашайтесь на требование свекрови передать ей ваши доли после покупки — это незаконно и не является обязательным условием сделки.После приобретения квартиры она становится вашей собственностью, и только вы вправе решать, как ею распоряжаться.Обязательно выделите доли всем членам семьи (вам, супругу и детям) при использовании маткапитала — это прямое требование закона.
Размер долей для детей рассчитайте пропорционально сумме маткапитала относительно стоимости квартиры и оформите их в течение 6 месяцев после снятия обременений (если была ипотека). Заранее получите разрешение органов опеки — они должны подтвердить, что права детей не нарушаются и им выделяются адекватные доли в новом жилье.Оформите договор купли продажи с чётким указанием источников оплаты (наличный расчёт + маткапитал) и обязательно удостоверьте его у нотариуса.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре и сохраните выписку как подтверждение ваших прав на квартиру. Фиксируйте все финансовые операции: возьмите расписку о получении свекровью наличных, сохраняйте банковские выписки о переводе маткапитала и иные платёжные документы.Проконсультируйтесь с независимым юристом до сделки — он проверит документы, поможет составить соглашение о выделении долей и проконтролирует соблюдение всех процедур.Сохраняйте все документы после сделки (договор, выписку из ЕГРН, расписку, документы о выделении детских долей) — они могут понадобиться для подтверждения законности действий при возможных спорах.