В 2025 году получил в г. Севастополе новую квартиру по программе реновации. Планирую её продавать. Старая была в моей собственности более 10 лет. Суммируется ли срок владения старой квартирой со сроком владения новой квартирой?
Чтобы освободиться от уплаты налогов при продаже?
По соглашению с Департаментом Капитального строительства г. Севастополя новая квартира оценена в 6 млн.руб.Планирую продавать за 6, 5 млн.Как будет рассчитываться налог с продажи?
Сценарий 1: Вычет 1 млн ₽ Сценарий 2: Учет стоимости старой квартиры (6 млн ₽)
Основание Стандартный имущественный налоговый вычет. Фактические расходы на приобретение новой квартиры (ст. 220 НК РФ).
Расчет налогооблагаемого дохода 6, 5 млн ₽ (цена продажи) - 1 млн ₽ (вычет) = 5, 5 млн ₽ 6, 5 млн ₽ (цена продажи) - 6 млн ₽ (стоимость старой кв.) = 0, 5 млн ₽
Налог к уплате (5, 5 млн ₽ × 15%) = 825 000 ₽ (0, 5 млн ₽ × 13%) = 65 000 ₽
Потребуется декларация 3-НДФЛ. Отчет независимого оценщика о рыночной стоимости старой квартиры и договор/соглашение о передаче ее по реновации.
Сумма налога при продаже новой квартиры за 6, 5 млн рублей будет зависеть от того, как вы оформите документы и какие расходы подтвердите. Главный фактор — используете ли вы рыночную стоимость старой квартиры (6 млн ₽) для уменьшения налогооблагаемого дохода.
Здравствуйте. Нет, срок не суммируется. И для данной квартиры срок начинает течь с даты оформления права собственности. Освободиться от налогов при продаже недвижимости не получится. Снизить сумму налога возможно за счет предоставляемых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
По соглашению с Департаментом Капитального строительства г. Севастополя новая квартира оценена в 6 млн.руб.
Планирую продавать за 6, 5 млн.
Как будет рассчитываться налог с продажи?
С 6, 5 миллионов рублей.
Добрый вечер, да этот срок суммируется. Если хотите в этом убедиться можете позвонить по федеральному номеру налоговой службы, бесплатный, есть в интернете, они также подтвердят. Продавайте спокойно