Продажа квартиры в Севастополе полученной по программе реновации.?

В 2025 году получил в г. Севастополе новую квартиру по программе реновации. Планирую её продавать. Старая была в моей собственности более 10 лет. Суммируется ли срок владения старой квартирой со сроком владения новой квартирой?
Чтобы освободиться от уплаты налогов при продаже?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист
Нет, срок владения не суммируется. Для освобождения от налога (НДФЛ) при продаже вам нужно владеть именно новой квартирой, полученной по реновации, не менее 5 лет. Срок владения старой квартирой не засчитывается. Минимальный срок для вашей новой квартиры — 5 лет. Это стандартный срок для недвижимости, не подпадающей под специальные случаи. Отсчет срока начинается с момента государственной регистрации права собственности на новую квартиру. Время владения старым жильем не учитывается. Право на суммирование сроков предусмотрено только для участников московской программы реновации, но не для федеральных программ расселения аварийного жилья в других регионах.
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Николай

По соглашению с Департаментом Капитального строительства г. Севастополя новая квартира оценена в 6 млн.руб.Планирую продавать за 6, 5 млн.Как будет рассчитываться налог с продажи?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Сценарий 1: Вычет 1 млн ₽ Сценарий 2: Учет стоимости старой квартиры (6 млн ₽)
Основание Стандартный имущественный налоговый вычет. Фактические расходы на приобретение новой квартиры (ст. 220 НК РФ).
Расчет налогооблагаемого дохода 6, 5 млн ₽ (цена продажи) - 1 млн ₽ (вычет) = 5, 5 млн ₽ 6, 5 млн ₽ (цена продажи) - 6 млн ₽ (стоимость старой кв.) = 0, 5 млн ₽
Налог к уплате (5, 5 млн ₽ × 15%) = 825 000 ₽ (0, 5 млн ₽ × 13%) = 65 000 ₽
Потребуется декларация 3-НДФЛ. Отчет независимого оценщика о рыночной стоимости старой квартиры и договор/соглашение о передаче ее по реновации.

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Сумма налога при продаже новой квартиры за 6, 5 млн рублей будет зависеть от того, как вы оформите документы и какие расходы подтвердите. Главный фактор — используете ли вы рыночную стоимость старой квартиры (6 млн ₽) для уменьшения налогооблагаемого дохода.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, срок не суммируется. И для данной квартиры срок начинает течь с даты оформления права собственности. Освободиться от налогов при продаже недвижимости не получится. Снизить сумму налога возможно за счет предоставляемых льгот в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Николай

По соглашению с Департаментом Капитального строительства г. Севастополя новая квартира оценена в 6 млн.руб.

Планирую продавать за 6, 5 млн.

Как будет рассчитываться налог с продажи?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

С 6, 5 миллионов рублей.

Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, да этот срок суммируется. Если хотите в этом убедиться можете позвонить по федеральному номеру налоговой службы, бесплатный, есть в интернете, они также подтвердят. Продавайте спокойно

Николай