Ооо?

Добрый день, ооо два учредителя, в уставе прописано что мы должны все решения собрания заверять нотариально. Каждый год мы должны делать собрание и утверждать финансовую отчетность и налоговую, мы это не делали, чем это грозит ? В настоящее время мы хотим сделать собрание и распределить чистую прибыль между двумя учредителями. Но налоговая запросит эти документы. Если мы их не заверим нотариально, а подготовим ?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина!

1. Обязательность собрания. Ежегодное собрание участников ООО проводится ежегодно, где утверждаются годовая отчетность и распределение прибыли.

2. Последствия нарушения:

— Несоблюдение порядка может привести к штрафам.

— Неутвержденная отчетность вызывает вопросы при проверке.

— Отсутствие распределения прибыли создает «нераспределенную прибыль».

3. Нотариальное заверение. Если устав требует заверения решений нотариусом, их отсутствие делает решения недействительными.

4. Проведение собрания «задним числом». Отсутствие нотариального заверения протокола делает решение недействительным. Налоговая требует нотариальные протоколы для выплаты дивидендов, но может принять их при отсутствии споров.

5. Рекомендации:

— Проведите собрание и заверьте протоколы у нотариуса, если это требуется уставом.

— Для прошлых лет оформите протоколы текущим числом, утвердив отчеты.

— Измените устав, если хотите отменить обязательное нотариальное заверение.

6. Риски не заверения протоколов. Не заверенные протоколы противоречат уставу и могут быть признаны недействительными, создавая проблемы при смене учредителей или спорах.

Заключение. Соблюдайте устав и заверяйте протоколы нотариально. Изменение устава упростит процедуру. Формальные нарушения могут быть использованы против вас.

Удачи Вам и всего наилучшего! 🤝

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

Если устав ООО требует нотариального удостоверения решений собраний, а вы годами его не соблюдали, принятые решения могут быть признаны ничтожными (не имеющими юридической силы) согласно п. 3 Ст. 163 ГК РФ и п. 107 Постановления Пленума ВС РФ № 25.При подаче документов в налоговую (например, для распределения прибыли) отсутствие нотариальных заверений может привести к отказу в регистрации действий и претензиям со стороны ИФНС. Чтобы исправить ситуацию, нужно провести собрание с участием нотариуса: он проверит кворум, зафиксирует голосование и выдаст свидетельство о принятии решений, включая утверждение отчётности и распределение прибыли.Если хотите в будущем обойтись без нотариуса, можно внести в устав альтернативный способ подтверждения решений (например, подписание протокола всеми участниками), но само это изменение тоже требует нотариального удостоверения.Для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с корпоративным юристом: он поможет правильно оформить документы и учесть все процессуальные нюансы.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!