Добрый день. В апреле этого года я уволилась из детского сада, где работала воспитателем. Недавно узнала, что мои бывшие коллеги получили к новому году от профсоюза по 2000 рублей из остатка профсоюзных денег, которые отчисляются из заработной платы, в том числе и моей, положено ли мне профсоюзная выплата за 4 месяца, которые я отработала до увольнения и в какой сумме?
Право на профсоюзные выплаты после увольнения определяется внутренними документами профсоюза и коллективным договором организации.Профсоюзные взносы удерживаются из зарплаты только с письменного согласия работника и перечисляются в соответствии со ст. 377 ТК РФ и Федеральным законом № 10 ФЗ.Порядок распределения профсоюзных взносов закреплён в уставе профсоюза и сопутствующих внутренних документах.Выплаты членам профсоюза (материальная помощь, пособия) регулируются специальными локальными актами, например, Положением о материальной помощи.Такие выплаты обычно предусмотрены для определённых случаев: бракосочетание, рождение ребёнка, тяжёлое заболевание, чрезвычайные обстоятельства и т. П. Право на выплаты после увольнения зависит от условий, прописанных в документах профсоюза: часто они предоставляются только действующим членам.Выплаты из остатка профсоюзных средств (например, к Новому году) чаще всего распределяются исключительно среди действующих членов профсоюза. Если на момент выплаты вы уже не являлись членом профсоюза, претендовать на неё, как правило, нельзя.Членство в профсоюзе не сохраняется автоматически после увольнения — для восстановления требуется подать заявление.Чтобы прояснить ситуацию, запросите в профсоюзе копию Положения о материальной помощи или иных регулирующих документов.При отказе в предоставлении информации или выплат вы можете обратиться за консультацией ко мне или иному юристу по трудовому праву.
Здравствуйте, членские взносы – не личный вклад, а пожертвование в кассу профсоюза. После выхода из организации они не возвращаются. Разовые выплаты, вроде «новогодних 2000 р», дают только тем, кто состоит в профсоюзе на день распределения денег. Вы уволились – членство прекратилось, поэтому право на выплату утрачено. Исключение возможно, если в уставе вашего первичного профсоюза прописан возврат части взносов бывшим членам; спросите председателя и попросите устав.