Гражданство РФ?

Здравствуйте ,
Живу в Италии 27 лет ( гражданство Италии ) я из Донецка , прописки Донецкой нет , родственники мама и папа умерли. Хочу получить гражданство РФ тем более , что законодательтво Италии позволяет иметь двойное гражданство .

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Получение гражданства РФ для гражданина Италии возможно как в общем, так и в упрощённом порядке.
В общем порядке необходимо прожить в России с видом на жительство (ВНЖ) не менее 5 лет, не выезжая за пределы страны более чем на 90 дней в год.Для получения гражданства нужно подтвердить наличие официального источника дохода и владение русским языком, а также знание истории и основ законодательства РФ.Заявление на гражданство подаётся в МВД России по месту жительства, пребывания или фактического проживания. К заявлению прилагаются: паспорт с нотариально заверенным переводом, ВНЖ, документы о доходах, сертификат о знании языка и основ законодательства, фотографии и квитанция об уплате госпошлины (4 200 рублей).Срок рассмотрения заявления — до 3 месяцев, но может быть продлён.Упрощённый порядок позволяет получить гражданство без 5 летнего проживания при наличии особых оснований: инвестиций в экономику РФ, статуса ИП, российского профессионального образования или работы по специальности из перечня Минтруда.Упрощённое получение гражданства также возможно для носителей русского языка, высококвалифицированных специалистов, беженцев и лиц, получивших политическое убежище.Италия и Россия разрешают двойное гражданство, но после получения российского гражданства нужно уведомить об этом российские госорганы в течение 60 дней.При пересечении границ РФ следует использовать российский паспорт, а для поездок по ЕС — итальянский.Для правильного оформления документов и выбора оптимального пути получения гражданства рекомендуется обратиться ко мне и иному юристу или в консульское учреждение РФ в Италии.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы сможете стать россиянкой только через стандартный путь: визит в РФ, статус «носитель русского языка» или обычный РВП, год проживания, подача на паспорт. Донецкое прошлое в Италии роли не играет без сегодняшней регистрации там. Итальянский паспорт оставите – Россия допускает второе гражданство, лишь сообщите о нём в МВД. Подробности – закон 62-ФЗ, главы 3-1 и 4.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!