Нужно ли отказываться от гражданства Армении, когда я уже получила гражданство РФ?

Я пришла на присягу о получение гражданства РФ, и мне сказали, после получения гражданства рф мне нужно будет в течении 30 дней после получения отказываться от гражданства Армении.Но у всех моих знакомых двойное гражданство и ни у кого нет проблем.В МВД мне сказали, если я не откажусь от гражданства армении я получу большой штраф. Подскажите пожалуйста, это правда так, что нужно отказаться от иностранного гражданства?В интернете нет об этом ни слова

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству граждане РФ обязаны уведомить МВД о наличии иностранного гражданства. Отказ от него не является обязательным условием, однако неуведомление влечет административную ответственность. Вы уже подали уведомление о наличии гражданства Армении в МВД?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Вам не нужно писать заявление на выход из гражданства Армении. Ваши знакомые правы — два паспорта иметь можно. Вам нужно только официально уведомить МВД о своем втором гражданстве в течение двух месяцев после получения паспорта РФ

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️