Служба в армии?

Я гражданин России, а также Азербайджана. Я хочу летом полететь туда отдохнуть, но я узнал, что меня могут там оставить служить, так как мне скоро 18, и Азербайджан не признает двойное гражданство, даже если я возьму справку о том, что я учусь в колледже в РФ, это вправду возможно, что меня не выпустят оттуда, даже если я прилечу туда с российским паспортом

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, это действительно возможно. Риск того, что вас не выпустят из Азербайджана или призовут на военную службу, реален из-за особенностей законодательства и отсутствия соглашений между странами.

Для властей Азербайджана вы являетесь исключительно гражданином Азербайджанской Республики. Даже если вы предъявите российский паспорт, это не отменяет ваших обязанностей как гражданина Азербайджана, включая воинскую обязанность.

Между Россией и Азербайджаном нет международного договора о признании двойного гражданства (такой договор у РФ есть только с Таджикистаном). Это значит, что каждая страна рассматривает вас только как своего гражданина и может требовать прохождения службы.

В Азербайджане призывной возраст наступает в 18 лет. Если вы окажетесь на территории страны в призывном возрасте и у вас нет оформленной отсрочки именно в азербайджанском военкомате, вам могут запретить выезд до выполнения воинской обязанности.

Азербайджан не обязан признавать российские справки об обучении для предоставления отсрочки автоматически. Для получения отсрочки по учебе в Азербайджане обычно требуется, чтобы учебное заведение и форма обучения соответствовали их внутренним правилам, а документы были легализованы должным образом.

Планируете ли вы официально оформлять отсрочку в Азербайджане перед поездкой или рассматриваете вариант отказа от гражданства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Азербайджан рассматривает Вас исключительно как своего гражданина. При въезде по российскому паспорту пограничные органы вправе идентифицировать Вас как гражданина Азербайджана и применить воинскую обязанность.

Справка об обучении не является юридическим основанием для освобождения от призыва по азербайджанскому законодательству.

Уточните: имеется ли у Вас азербайджанский паспорт и по какому документу планируется въезд?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кенан
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!