Что мне грозит при въезде в Молдову за долгое проживание за границей?

Здравствуйте! Меня зовут Николай, я до 18 лет жил в Молдавии. Проходил медицинское освидетельствование в 16 лет, как положено. При переезде в Россию я не снялся с учёта в Молдавии. Повесток по адресу проживания не приходило. Летом хочу полететь в Молдову, понятно что при въезде мне никто скорее всего ничего не предъявит. Но вот не будут ли проблемы при попытках выезда из страны? Я еще подхожу под возраст воинского призыва, но вот как 4 года я не был дома. Как мне дальше быть что бы без боязни вернутся на Родину?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при въезде вопросов почти не бывает, ведь на границе военкоматов нет. Опасность появится, если за время вашего отсутствия военком признал вас уклонистом и внёс в базу: тогда на выезде могут задержать и отправить к себе. Чтобы не рисковать, до поездки обратитесь в молдавское консульство: оформите справку о постоянном проживании за рубежом или разрешение на краткий визит — с ними выпускают спокойно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе