Угроза?

Что делать в данной ситупции?
В детском саду произошел конфликт с одной мамой. Ее ребенок плюется, обзывается, показывает гениталии и предлагает в туалете секс девочкам. А сама мама максимально неадекватная, в общем чате зашел разговор про школу и я написала, «мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы в 12 школу вас не вшили». В этом сообщении она увидела угрозу. Подошла на выпуском при других родителях выяснять отношения. Потом я оклада с делить в парке, дочке 6 лет и сыну 1 месяц, она откуда-то появилась и начала с бешеными глазами орать. Я молчала, лишь сказала что не хочу с ней вообще разговаривать. Вчера я написала ей сообщение, будет в приложении, и сегодня утром она прислала сообщение. Как быть в данной ситуации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваше сообщение: «мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы в 12 школу вас не вшили», даже при самом неблагоприятном толковании, не содержит состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Для состава этого преступления нужен прямой умысел и реальность угрозы — то есть наличие у вас возможности и намерения осуществить эту угрозу.

Ваша фраза носит общий характер, не содержит конкретики и не привязана к жизни и здоровью, поэтому оснований для привлечения вас к ответственности нет.

Тем не менее, чтобы обезопасить себя, сохраните всю переписку (скриншоты с датой и временем). Так у вас будет доказательство, что вы не совершали ничего противоправного.

Сохраните все скриншоты переписки с датой и временем. Запишите показания свидетелей (воспитателей, других родителей) — с их контактами. Зафиксируйте в меддокументах ухудшение самочувствия (если есть). Наймите свидетелей из числа очевидцев скандала в парке.

Напишите заявление на имя заведующей с требованием:

  1. принять меры к родительнице;
  2. рассмотреть вопрос об исключении её ребёнка из сада (при систематических нарушениях);
  3. предоставить ответ в установленный законом срок (обычно 30 дней).

Напишите заявление по факту оскорбления и угроз в вашу сторону. Приложите все доказательства. Сотрудники обязаны провести проверку в течение 3-30 дней. Если будет установлен состав преступления по ст. 119 УК РФ (что маловероятно в вашем случае, но проверить стоит), будет возбуждено уголовное дело.

Если ситуация не разрешится, подавайте иск о защите чести, достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда. Суд может обязать её опровергнуть ложные сведения и выплатить компенсацию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Денис Александрович!

Отвечает адвокат

Самое главное, немедленно прекратите любую переписку с этой женщиной, не отвечайте в чатах, не вступайте в личные диалоги и не комментируйте её сообщения, чтобы не давать ей новых поводов для обвинений.

Затем, сохраните всю переписку, это ваша защита в случае, если она действительно обратится в полицию.

Зафиксируйте проблемное поведение её ребёнка, если есть возможность, получите подтверждение от воспитателей или других родителей (устно/письменно), чтобы в случае разбирательства показать, что конфликт имеет предысторию.

Ничего не бойтесь по закону, ваша фраза не является уголовной угрозой (ст. 119 УК РФ), а её угрозы судом против вас, является пустой манипуляцией без реальных доказательств вреда ребёнку.

Моральный вред можно взыскать, только при условии, если он был причинен. В вашем случае, я такого не вижу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Владимир Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация крайне неприятная, но сейчас главное — перевести конфликт из эмоциональной плоскости в правовую и полностью обезопасить себя и детей. Ваша фраза про школу была резкой, и оппонентка теперь использует её как «зацепку», чтобы выставить себя жертвой угроз.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏