Может ли отец ребенка взять декретный отпуск по уходу за ребенком, будучи в разводе, и через три дня отпуска вновь выйти на работу на полный рабочий день?
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, дедушкой, бабушкой или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Это означает, что отец ребенка действительно может воспользоваться данным отпуском, если он фактически занимается воспитанием и уходом за ребенком.
Однако важным условием является подтверждение факта осуществления непосредственного ухода за ребенком. Чаще всего это устанавливается решением суда о месте жительства ребенка после развода. Если ребенок проживает с матерью, то отцу будет проблематично доказать свое право на получение отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте, да, ТК РФ разрешает любому родителю, в том числе разведённому отцу, оформить отпуск по уходу до 3 лет, если он фактически ухаживает. Отпуск можно брать частями и в любой момент прервать заявлением и выйти на работу. Но как только отец вернётся на полную ставку, ежемесячное пособие и страховые взносы прекращаются: отпуск закрыт, идут обычные трудовые отношения.