Как мне поступить дальше, я направила претензию ооо рвб(вайлдберриз), распустился внутренний шов на обуви в течение эксплуатации 1 дня ( 21 покупка, 22/11 написала продавцу, который отказал в возврате). 3/12 направила перетензию на рвб(чек на рвб), тоже отказали в возврате, якобы надо связываться только с продавцом. Насколько правомерны их декствия и как поступить дальше?(фото шва и видео было предоставлено-проверка качества была только по ним)
Вы вправе требовать возврата денег как у продавца, так и у Wildberries — отказ ссылаться только на продавца может быть неправомерным (ст. 18–25 Закона «О защите прав потребителей»).
Проверьте, не истёк ли гарантийный срок на обувь: если он не указан, вы можете предъявлять требования в течение 2 лет с момента покупки. Через личный кабинет Wildberries повторно оформите возврат: в разделе «Покупки» выберите товар, нажмите «Вернуть», укажите причину «Брак» и приложите фото/видео дефекта (срок рассмотрения — до 10 дней). Если продавец снова откажет, направьте досудебную претензию в Wildberries с указанием ваших данных, номера заказа, сути проблемы и требований, со ссылками на закон и приложениями (чек, фото, видео, скриншоты). Претензию можно подать через раздел «Поддержка» → «Досудебные претензии» в личном кабинете, заказным письмом на юридический адрес Wildberries или по электронной почте urist@wildberries.ru. Требуйте проведения экспертизы за счёт Wildberries; вы вправе присутствовать при её проведении и оспорить результаты в суде, если они вас не устроят.При отказе в удовлетворении претензии обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (через Госуслуги) или подайте иск в суд, где можно требовать возврата денег, неустойки и компенсации расходов (при цене иска до 1 млн рублей госпошлина не взимается). Если нужна моя помощь обращайтесь!