Пособие до 1.5 лет?

Добрый день ! Муж хочет оформить пособие до 1,5 лет на себя ,так как за последние 2 года у него доход больше ,но организация, где он работал последние 2 года ликвидирована ,как будет происходить расчет ?возьмут ли эти 2 года для расчета ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Муж вправе оформить пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, даже если организация, где он работал, ликвидирована — при условии, что он фактически ухаживает за ребёнком и не получает пособие по безработице.Расчёт пособия производится исходя из среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения, — два предыдущих года в расчёт не включаются.
Размер пособия составляет 40 % от среднего заработка за указанный период, но не может быть меньше минимального (10 103, 83 рубля с 1 февраля 2025 года) и не должен превышать максимальный лимит (68 995, 48 рубля в 2025 году). Для оформления пособия необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР), приложив свидетельство о рождении ребёнка, справку от второго родителя о неполучении пособия, справку о среднем заработке и справку из центра занятости о невыплате пособия по безработице. Подать заявление можно через портал Госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ.
Заявление нужно подать не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста 1, 5 лет — пособие будет выплачено за весь период с начала отпуска по уходу до достижения ребёнком 1, 5 лет.
Если организация ликвидирована, пособие назначает и выплачивает СФР (а не работодатель); если муж не работал официально последние 12 месяцев, пособие будет назначено в минимальном размере. При необходимости пишите!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Да, эти 2 года будут учтены для расчета пособия, даже если организация ликвидирована. Вот как это будет происходить:
Расчетный период:
Берутся 2 календарных года, предшествующие году начала отпуска по уходу за ребенком. Например, если отпуск в 2024 году - расчет за 2022-2023 годы.

Обращаться, если муж сейчас работает - к текущему работодателю
Если нет - напрямую в Социальный фонд России
Расчет: Средний заработок за 2 года делится на 730 дней
Результат умножается на 30, 4 (среднее число дней в месяце)
Пособие составляет 40% от этой суммы
Максимум и минимум:
Пособие ограничено минимальной и максимальной суммой (зависит от года оформления).
Факт ликвидации организации не лишает права на пособие, главное - подтвердить заработок за эти периоды.

Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!