Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь директором и учредителем ООО, взял кредит на ООО являюсь поручителем кредита, также имеется кредит как физлица. Можно ли подать на банкротство и в роли кого? Спишется ли кредит как поручителя и как физлица?
Добрый день! При подаче заявления о банкротстве физ лица, являющегося поручителем, необходимо учитывать, что кредитор вправе предъявить требование о досрочном взыскании кредита с ООО, т.к. Ухудшилось обеспечение (банкротство поручителя). Кроме того, в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (п. 3 Ст 213.30 ФЗ о банкротстве).
Что касается поручительства, то согласно п. 3 Ст. 213.28 После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
В вашем случае много вводных, которые могут повлиять на исход банкротства.
Здравствуйте, Руслан!
Банкротство ООО и банкротство физлица - разные процедуры с разным основанием и разной ситуацией, каждую надо анализировать отдельно. Так, если Вас привлекут как контролирующего лица к субсидиарной ответственности, то долги такие не спишутся (пункт 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве), остальные же личные, спишут. Если нужен анализ дела по банкротству себя как физлица - пишите, контакты указаны на странице.
Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете подать на банкротство как физическое лицо, если не можете исполнять свои обязательства по кредитам.