Копирования информации из курса купленного в телеграмм?

Здравствуйте,в течение нескольких лет накапливала знания посредством приобретения онлайн курсов у одной женщины,курсы все через Телеграмм,сейчас накопилось много знаний,хочу снять свой контент и продавать онлайн обучение,хочу взять информацию из нескольких курсов купленных мною с информацией в телеграмм,подскажите пожалуйста не нарушу ли я закон авторских прав,в тексте будут технологии химического окраса,и есть еще видео где девушка рассказывает,и есть текстовая информация/формулы,могу ли я безопасно использовать и то и другое в своем курсе?

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Авторским правом охраняются произведения науки, литературы и искусства, выраженные в любой объективной форме — в письменной, устной (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иных подобных формах), в форме изображения, звуко- или видеозаписи, а также в объемно-пространственной форме. Охраняется не сама идея, концепция, метод, процесс или система, а форма их выражения. Это прямо закреплено в статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой авторские права не распространяются на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы или решения технических, организационных и иных задач. При этом положения статьи 1260 ГК РФ, регулирующей создание составных произведений (сборников, антологий, энциклопедий, баз данных), где имеет значение подбор и расположение материалов, в Вашем случае неприменимы, поскольку Вы планируете создавать новый самостоятельный курс, а не сборник материалов других авторов.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если Вы составляете свою базу и материалы, то на нее имеете авторские права, но при этом Вы не должны нарушать авторские права иных лиц и если их материалы и наработки как объекты авторских прав входят в Ваш сборник, то должны получить их разрешение (статья 1260 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Если остались вопросы или нужна более детальная консультация - обращаетесь, контакты указаны на странице.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Использование приобретённых вами курсов для создания собственного онлайн-обучения может повлечь нарушение авторских прав, если вы будете напрямую копировать видео, тексты, формулы или уникальные методики, представленные в этих курсах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.