Перепродажа чужого курса?

Какая статья и какое грозит наказание за перепродажу чужого запатентованного онлайн курса? Стоимость курса 100.000₽ перепродажа за 3.000₽

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Перепродажа запатентованного онлайн-курса без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав и подпадает под действие статьи 146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав”.

В вашем случае:

Размер ущерба правообладателя составляет 97 000₽ (разница между первоначальной ценой 100 000₽ и ценой перепродажи 3 000₽)
Это считается причинением крупного ущерба, так как сумма превышает 100 000₽
За такое преступление предусмотрено наказание:

Штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев
Обязательные работы на срок до 480 часов
Исправительные работы на срок до 1 года
Принудительные работы на срок до 2 лет
Лишение свободы на тот же срок
Важно: если нарушение будет совершено неоднократно или группой лиц по предварительному сговору, наказание будет более суровым:

Штраф до 500 000 рублей
Лишение свободы на срок до 6 лет
Дополнительно может быть назначен штраф до 500 000 рублей
Также правообладатель может подать гражданский иск о возмещении убытков в полном объеме (100 000₽ за каждый незаконно проданный курс).

Рекомендую:

Получить официальное разрешение правообладателя на перепродажу
Заключить лицензионное соглашение
Прекратить незаконную деятельность до выявления нарушения
Это поможет избежать серьезных правовых последствий и сохранить репутацию.

Отвечает юрист

Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав заключается в предъявлении к нарушителю требований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, в частности, статьями 12, 1250-1253 и 1301. Такие требования также называют способами защиты авторских прав. Гражданско-правовая ответственность призвана восстановить потери автора в результате нарушения (как имущественные, так и неимущественные). Она наступает только по требованию автора или правообладателя и применяется для защиты его частных интересов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нарушение авторских прав, штрафы сумашедшие.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.