Авторское право?

(3 ответа)

Добрый день. Может ли Управление К МВД РФ возбудить уголовное или административное дело о нарушении авторских прав на программное обеспечение без заявления правообладателя ?

Вербин Алексей Олегович
Вербин Алексей Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Добрый день! Согласно п3. ст20 УПК РФ для возбуждения уголовного дела о нарушении авторских прав обязательно требуется заявление потерпевшего, но только в части, где говорится о присвоении авторства (плагиата).  Чтобы точно сказать, надо знать специфику вашего дела.

Я могу помочь выбрать оптимальный способ защиты своих прав в сфере авторского права на основании своего опыта и действующего законодательства. Обращайтесь за бесплатной первичной консультацией - это позволит понять перспективы и принять решение о дальнейшем сотрудничестве.

С уважением, Вербин Алексей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Могут, это не дела частного обвинения, но вот пределы расследования разные.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Да может. Многие категории уголовных дел возбуждаются по факту самостоятельно органами следствия

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Москве