Оплата автомобиля?

Здравствуйте, покупаю автомобиль из Европы. Продавец просит рассчитаться криптовалюте. Т.е. я снимаю наличные со счета, меняю их в проверенном обменнике, затем перевожу крипту продавцу. В этом случае я (как покупатель) что то нарушу?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Покупка автомобиля за криптовалюту не запрещена, однако важно учитывать правовые аспекты. Убедитесь, что сделка прозрачна, и вы соблюдаете все налоговые обязательства. Также проверьте, что обмен криптовалюты осуществляется через надежные платформы, чтобы избежать мошенничества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Павел

Благодарю за ответ. Диана Алексеевна скажите пожалуйста, а какие налоговые обязательства я как покупатель должен соблюсти?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте Павел! Сделка рискованна: в РФ криптовалюта признана имуществом, но не средством платежа — оплата ею за товар (в т. Ч. Авто) формально нарушает закон (ст. 14 ФЗ № 259‑ФЗ), а с 2026 года вводятся штрафы (от 100 тыс. Руб. Для физлиц).
Дополнительные риски: невозможность подтвердить оплату при споре, вероятность мошенничества, штраф до 40 % от стоимости авто за нарушение валютного законодательства (если продавец иностранный), а также НДФЛ с полной суммы при последующей перепродаже (так как затраты на покупку не доказуемы).

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могут возникнуть сомнения в оплате
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Павел

Продавец предлагает сделать дополнение к договору, в котором будут указаны способ оплаты и реквизиты, т.е. Криптокошельки

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Это тема для детального обсуждения. Много рисков