На перекрёкрестке мне нужно было выполнить поворот налево на двухполосную дорогу. С данной дороги выходит сплошная линия разметки, которая заканчивается значительно дальше пересечения проезжих частей и выходит на сам перекресток. Из-за того что я торопился, при выполнении поворота я пересёк сплошную. Повернув, я увидел, как на моей полосе движения находится инспектор ГАИ и держит в руках телефон, направленный на меня. Жезлом он предъявил требования об остановке. После чего представившись сообщил мне, что я пересек сплошную линию разметки с выездом на встречную полосу движения. После этого предложил решить вопрос известным способом. При этом нужны были только наличные ДС, которых у меня с собой не было о чём я и сообщил инспектору. На это мне ответили, что мне нужно будет их привезти. После этого я отправился по своему делу, поскольку оно было срочным и неотложным. Сняв ДС, я отправился на данное место, но инспектора к тому времени уже уехали. Итак суть вопроса: возможны ли какие то последствия моего правонарушения, если у инспектора есть видео, которое он снял на свой телефон.
Добрый день. Суд дает надлежащую оценку фото и видеофиксации в совещательной комнате. При этом учитываются письменные и устные доказательства по делу об административном правонарушении.
Если фотофиксация или видеозапись позволяют установить истинные обстоятельства дела, не опровергаются иными материалами дела, то таким сведения могут служить в качестве доказательств по делу. В том случае, если фотофиксация и видеозапись осуществлены таким образом, что не может быть установлен источник их происхождения, опровергаются письменными и устными доказательствами по делу, то такие сведения (фото и видео) не будут приняты в качестве доказательств.
Таким образом, оценка всем материалам дела об административном правонарушении дается судьей, должностным лицом или коллегиальным органом в комплексе с другими материалами дела (письменными и устными доказательствами).
Пересечение сплошной линии разметки является нарушением Правил дорожного движения и влечет за собой административное наказание. Даже если вы торопились, это не служит оправданием для совершения правонарушения.
Вы правильно поступили, что не дали ему взятку. Тот факт, что у инспектора есть видеозапись вашего нарушения, означает, что он может впоследствии оформить на вас протокол об административном правонарушении. Вам, скорее всего, придется оплатить штраф за пересечение сплошной линии.
Я понимаю, что это является прованарушением, которое я совершил и с себя ответственности не снимаю. Только хотел узнать, является ли видеозапись с личного телефона инспектора доказательством факта совершения правонарушения. И инспектор также после остановке заявил о мере пресечения в виде штрафа в размере 5000 или лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. Могут ли меня лишить прав в данной ситуации, если никакого подтверждения, кроме как возможная видеозапись инспектора нет?
Принадлежность носителя не имеет значение. Если зафиксированные на нем данные соответствуют событию, то они признаются доказательствами.
А какая в данной ситуации мера пресечения может быть применена? Никакого протокола на месте составлено не было, грубо говоря, из доказательств остаётся только видео инспектора.