Купил авто из Кореи. Поставил на учет в мае 2025 года. Приобрел посредством криптовалюты. Придется ли мне платить налог при продаже авто?
Письменная консультация
В вашем случае вопрос о налогах при продаже автомобиля, приобретенного через криптовалюту, зависит от действующего законодательства Украины в области налогообложения.По состоянию на текущий момент (до 2025 года): Приобретение автомобиля через криптовалюту: В Украине криптовалюта считается имущественным активом, и операции с ней подлежат налогообложению.При покупке автомобиля за криптовалюту необходимо задекларировать факт приобретения и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между стоимостью криптовалюты на момент приобретения и использования.Платежи при продаже автомобиля: При продаже автомобиля, приобретенного за криптовалюту, налоговая база определяется как разница между ценой продажи и стоимостью, по которой было приобретено имущество.В случае получения прибыли — она облагается НДФЛ по ставке 18%, а также военным сбором 1, 5%.Обязанности по декларированию: Необходимо задекларировать доходы от продажи автомобиля в налоговой декларации.Если автомобиль был в использовании, возможны нюансы по стоимости и амортизации, но в основном — налог платится с прибыли.Особенности учета криптовалюты: В случае, если криптовалюта использовалась для приобретения автомобиля, важно иметь документы, подтверждающие сумму и дату транзакции.Рекомендации: Обратитесь к налоговому консультанту или в налоговую службу для получения точных расчетов и разъяснений по вашему случаю.В будущем важно вести учет операций с криптовалютой и сохранять подтверждающие документы.
Добрый день, придется