Утильсбор?

Здравствуйте подскажите пожалуйста с 1 декабря поднялся утильсбор на машины наша машина была вывезена с Японии 24 ноября оплатили пошлину мы 26 ноября сейчас машина зависла в порту кореи и до сих пор нет информации когда ее отправят в Россию подскажите имеют ли они прво поднять стоимость сбора посчитав ее уже исходя из закона ведь мы же не причем что машина на таможне висит

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья! Утилизационный сбор рассчитывается на основании даты ввоза автомобиля на территорию РФ. Так как пошлина оплачена вами 26 ноября, до повышения утилизационного сбора, расчет должен производиться по старым правилам. Согласно Постановлению Правительства РФ №1291 от 26.12.2013, повышение сбора применяется только к автомобилям, ввезенным после изменения ставки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья

Спасибо я правильно поняла нас это не должно коснуться

Отвечает юрист

Утильсбор считают по ставкам/коэффициентам, действующим на дату регистрации таможенной декларации — если ввоз из «третьих стран», либо на дату подачи в таможенный орган расчёта суммы утильсбора — если ввоз с территории ЕАЭС без декларирования.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы оплатили утилизационный сбор до официального изменения его размера, то новое повышение не должно распространяться на ваш случай.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья

Но машина еще не в россии это не с играет роли

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле