Налог?

Здравствуйте, купил машину в мае 2025 года из Кореи посредством криптовалюты. Планирую продавать в мае 26 года. Стоимость машины никак не задекларирована. Как мне максимально уменьшить налог с продажи и с какой суммы его будут считать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! При продаже автомобиля физическое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13% от полученного дохода. Для уменьшения налога существует несколько законных способов:

Способы минимизации налога
1. Использовать налоговый вычет
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества. Максимальный размер налогового вычета — 250 тысяч рублей. Если автомобиль продан дешевле указанной суммы, то налог платить не придется вообще.

Однако важно учитывать следующее условие: налоговый вычет применяется, если стоимость покупки автомобиля документально не подтверждена или машина находилась в собственности менее трех лет.
Пример расчета налога с использованием вычета:
Продажная цена автомобиля: 1 млн руб.
Вычет: 250 тыс. Руб.
Налогооблагаемый доход: 750 тыс. Руб.
Сумма налога: 750 тыс. × 13% = 97, 5 Тыс. Руб.

2. Уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение
Если имеется возможность подтвердить расходы на покупку автомобиля (например, договор купли-продажи, квитанции оплаты), то налоговая база уменьшается именно на сумму фактических затрат. Этот способ предпочтительнее, если сумма подтвержденных расходов превышает 250 тысяч рублей.
Пример расчета налога с уменьшением базы на затраты:

Покупка автомобиля за криптовалюту стоимостью эквивалентной 800 тыс. Руб.
Продажа автомобиля за 1 млн руб.
Доход от продажи: 1 млн руб.
Затраты на покупку: 800 тыс. Руб.
Налогооблагаемый доход: 200 тыс. Руб.
Сумма налога: 200 тыс. × 13% = 26 Тыс. Руб.

Поскольку покупка была осуществлена в Корее и проведена через криптовалюту, вам необходимо задокументировать цену приобретения. Это может быть сложно сделать, поскольку криптовалюта сама по себе не является официальным платежным средством в большинстве стран, включая Россию. Однако возможны следующие шаги:
Зафиксируйте фактические затраты, проведя оценку стоимости приобретенного автомобиля на момент покупки (можете обратиться к независимым оценщикам).
Сохраняйте всю документацию о сделке, даже если формально она велась через крипторынок.
Используйте наиболее выгодный вариант снижения налоговой базы — либо фиксированный налоговый вычет, либо уменьшение на фактически понесённые расходы.

Таким образом, минимальный налог вы заплатите в размере разницы между продажной ценой и документально подтвержденными расходами или максимальным размером налогового вычета.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.