Агент не передает купленный авто?

Добрый день, заказали через компанию Апк импорт авто с Кореи. Естественно договор есть, но вот сроки оказания услуги в нем не указаны. Документально подтвержденный след авто теряется на этапе получения птс в начале декабря И видео с загрузки автомобиля в фуру для транспортировки в мск, в офис получения. Далее агент можно сказать пропадает, инфо никакой. На сообщения с просьбой информирования об этапе или игнор или ответы типа ждите. Машина с д.востока по словам исполнителя вышла в середине декабря. 27.12 якобы была в Кургане (2000 км от москвы) на этом все! Начинаются сказки что у логистов и водителей новогодние выходные, каникулы, погода и т п. На настоящий момент 12. 01.26 вразумительных ответов нет -чем проблема. Все затрудняетеся тем, что покупатель(мы) не из Москвы. Но т.к дистанционно вопрос не решается планируем поехать в офис. Скажите пожалуйста как в нашем случае правильно поступить (видеофиксация, может быть полиция -но на каком основании)?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Отчет по делу о неисполнении обязательств по поставке автомобиля:
Общая информация:
• Регион обращения: Смоленская область
• Исполнитель: компания «АПК Импорт»
• Предмет спора: непередача автомобиля из Кореи
• Период возникновения проблемы: декабрь 2025 - январь 2026
Анализ ситуации: Фактические обстоятельства Этапы исполнения: Заключение договора на поставку, Получение ПТС (начало декабря) Загрузка автомобиля в фуру (подтверждено видео)
Последнее известное местонахождение: Курган (27.12.25) Текущее положение: Отсутствие информации о местонахождении автомобиля Игнорирование запросов со стороны исполнителя Подозрительные отговорки о новогодних выходных
Выявленные риски и проблемы
Правовые риски: Отсутствие договорных сроков исполнения обязательств. Риск утраты доказательств местонахождения автомобиля. Возможность мошенничества со стороны исполнителя

Операционные риски:
• Потеря денежных средств при затягивании решения
Риск двойной продажи автомобиля
Сложности с возвратом предоплаты
Подозрительные факторы: Поведенческие признаки:
• Необоснованные задержки в предоставлении информации
• Отсутствие прозрачности в логистике
• Селективное информирование о местоположении
Документальные признаки: Разрыв в документации после получения ПТС. Отсутствие подтверждения передачи автомобиля логистам. Неясность в статусе транспортного средства
План действий с учетом рисков:
Этап 1: срочные меры: Фиксация текущего положения: Составление акта о нарушении сроков. Сбор всех имеющихся доказательств. Нотариальное удостоверение переписки
• Правовая защита: Подготовка претензии с требованием информации. Уведомление правоохранительных органов, Федеральной таможенной службы Консультация с юристом
Этап 2: документальное сопровождение
• Сбор доказательной базы: Договор и платежные документы. Вся переписка с исполнителем. Видеоматериалы загрузки Подтверждения отправки претензий
• Экспертная оценка: Проверка легитимности компании. Анализ договора на наличие рисков. Оценка рыночной стоимости автомобиля
Правовые механизмы защиты
Судебная перспектива
• Возможные иски: О возврате денежных средств. О взыскании неустойки. О компенсации морального вреда
• Превентивные меры: Наложение ареста на имущество ответчика. Обеспечение иска. Назначение экспертизы
Рекомендации по минимизации рисков: Организационные меры
• Создание рабочей группы по сопровождению дела

• Регулярный мониторинг ситуации
• Взаимодействие с профессионалами в сфере автоимпорта
Правовые меры: Страхование рисков невозврата средств
• Привлечение независимых экспертов
• Подготовка альтернативных сценариев разрешения спора
Прогноз развития ситуации
Оптимистичный сценарий

• Добровольное урегулирование спора
• Возврат автомобиля или денежных средств
• Компенсация убытков
Пессимистичный сценарий: Длительное судебное разбирательство Частичный возврат средств Потеря времени и ресурсов
Заключение: Ситуация требует комплексного подхода с учетом выявленных рисков и подозрительных факторов. Рекомендуется действовать оперативно, но взвешенно, привлекая профессиональную юридическую поддержку и соблюдая все необходимые процедуры для максимальной защиты интересов клиента.Пишите, готова оказать юридическую поддержку.С уважением.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия! Даже если в договоре не прописаны сроки, услуга всё равно должна быть оказана в разумный срок. Когда машина теряется, нет ПТС, нет места нахождения и агент фактически пропадает — это уже нарушение договора. Сначала письменно зафиксируйте требования. Направьте агенту досудебную претензию (почта + электронно). Укажите, что автомобиль оплачен, местонахождение не подтверждено, информация не предоставляется.
Потребуйте либо передачи автомобиля и документов, либо возврата денег в конкретный срок (обычно 7–10 дней).

Поездка в офис — с фиксацией.
Если поедете:
- включайте видеозапись;
- фиксируйте, кто с вами общается, что говорят, какие документы показывают или не показывают;
- спокойно требуйте письменные объяснения, где автомобиль и на каком основании задержка.

Полиция возможна, если:
- деньги получены, а услуга фактически не оказывается;
- местонахождение авто скрывается;
- вас вводят в заблуждение разными версиями.

Основание — признаки мошенничества или присвоения средств. Заявление подаётся по месту офиса компании.
Параллельно готовьтесь к иску в суд о возврате денег и убытков. Такие дела выигрываются, особенно когда логисты пропали, каникулы, погода. Мой совет: не тяните. Чем дольше ждёте, тем сложнее потом выбивать деньги или авто.

Если нужно, я могу:
- подготовить досудебную претензию под вашу ситуацию;
- подсказать, как правильно подать заявление в полицию, чтобы его приняли;
- помочь с дальнейшими шагами, если дойдёт до суда.

Напишите, оплачен ли авто полностью и на кого оформлен договор — от этого зависит самый быстрый вариант действий.

Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобной ситуации лучше достичь компромисса с поставщиком (продавцом, исполнителем). Для этого, учитывая, что срок не установлен, Вы вправе установить срок исполнения в одностороннем порядке. Очень много нюансов, лучше обсудить индивидуально. Готов разъяснить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.