Купил авто у перекупа?

Здравствуйте, сегодня купил авто (не на ходу) у перекупа без дкп за наличные. Он оставил мне документы на авто. Сам авто стоит там где стоял я его лишь осмотрел. Контактов прошлого владельца нет. Придя домой я понял что потерял деньги и этот авто мне больше не нужен но документы на него остались. Что мне делать (или не делать) в этой ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация рискованная. Деньги переданы, а право собственности на машину не возникло, поскольку письменный договор купли-продажи (ДКП) не заключён. Сейчас вы владеете только документами, но не автомобилем, и не сможете его зарегистрировать в ГИБДД.

Ваши действия:

Свяжитесь с перекупщиком. Немедленно потребуйте вернуть деньги или составить ДКП. Если он согласится, можно восстановить договор «задним числом». Если откажется — фиксируйте его ответ.

Собирайте доказательства. Сохраните переписку (с датами), чеки, фото автомобиля и документы (ПТС, СТС). Это нужно для суда и полиции.

Обратитесь в полицию. Если перекупщик пропал или отказывается, подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Готовьте иск в суд. Если полиция не поможет, подавайте в суд иск о признании права собственности или о взыскании неосновательного обогащения.

Чего делать НЕ стоит:

Не пытайтесь поставить машину на учёт. Без ДКП ГИБДД откажет.

Не оставляйте машину без присмотра. Она может быть эвакуирована как бесхозная, или её может забрать настоящий собственник.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Без договора купли-продажи право собственности к Вам не перешло. Владение документами без оформленной сделки юридически не порождает у Вас обязанностей по автомобилю. Не регистрируйте ничего на себя. Документы на автомобиль находятся у Вас - паспорт транспортного средства оригинальный или дубликат? Ситуация осложняется тем, что при наличии у Вас оригинала паспорта транспортного средства без правоустанавливающего документа возникает риск привлечения к ответственности за незаконное удержание чужого имущества - разграничение между виндикацией и кондикцией в подобных спорах принципиально, поскольку от этого зависит, кто и в каком порядке вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от сделки и потребовать возврата денег, если автомобиль фактически не был передан. Письменный договор не обязателен, однако его отсутствие может затруднить доказывание. Договор купли-продажи автомобиля может быть заключён устно. Право собственности на автомобиль переходит с момента передачи, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Поскольку автомобиль не был передан, продавец не исполнил свои обязательства, и вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы как неосновательного обогащения. Не забирайте автомобиль, верните продавцу документы под расписку или письменно зафиксируйте свой отказ от получения автомобиля. Если продавец не вернёт деньги добровольно, вы можете обратиться в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Авто Вам и не перешло бы - Вы ничего не оформили и не факт, что у перекупа были права на продажу (сказать он мог, что угодно, Вы же не проверяли).

Касаемо денег - есть доказательства, что Вы их передавали за что-то? Суду потребуются доказательства.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы попали в классическую ловушку с «перекупами», но паниковать не стоит. Самое главное: вы не вписаны в документы и не подписывали договор купли-продажи. С юридической точки зрения вы для этой машины — никто, и она официально вам не принадлежит.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️